российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Медведев: договор по СНВ нужно принять синхронно

Россия и США должны одновременно ратифицировать будущий договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) и никак иначе, заявил российский президент Дмитрий Медведев на встрече с руководителями парламентских партий.

Последние месяцы Москва и Вашингтон вели интенсивные переговоры в попытках сблизить позиции по таким сложным вопросам, как способы мониторинга процесса разоружения и технологии сокращения количества боеголовок, передает Би-би-си.

«Это паритетная вещь, и в этом заинтересованы оба государства: или мы вместе ратифицируем документ, который будет просчитан и будет отражать наши представления о стратегических ядерных силах на будущее, или этот процесс не может состояться», – подчеркнул Медведев.

«Я считаю, что наши американские партнеры об этом должны знать», – отметил он, добавив, что нельзя допустить ситуацию, «которая когда-то сложилась в советский период, когда Советский Союз эти документы ратифицировал, а США этого не делали».

Новый договор по СНВ должен прийти на смену документу, срок действия которого истек 5 декабря.

Стороны намеревались завершить переговоры до конца минувшего года, но этого сделать не удалось. Эксперты называют в качестве основного камня преткновения проблему мониторинга, контроля и верификации процесса сокращения ядерных средств.

Однако, по словам Медведева, Москва все же смогла договориться с американской стороной «по многим позициям».

«Переговоры будут продолжены, они идут непросто, но в целом позитивно», – отметил президент.

В президентской резиденции Завидово Медведев беседовал с председателем Высшего совета партии «Единая Россия» Борисом Грызловым, председателем КПРФ Геннадием Зюгановым, лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым.

Прежнее соглашение об СНВ заключили в июле 1991 года советский лидер Михаил Горбачев и президент США Джордж Буш-старший. На согласование того документа ушло десять лет. С тех пор обе страны уменьшили свои ядерные арсеналы почти наполовину.

Суть нового договора, который должен стать символом «перезагрузки» между США и Россией, – в дальнейшем сокращении ядерных боеголовок и их носителей.

На московском саммите в июле прошлого года Медведев и Обама решили в течение семи лет сократить количество ядерных боеголовок до 1500-1675 у каждой стороны. Лидеры США и России договорились также уменьшить число «стратегических ядерных пусковых установок» (ракет и бомбардировщиков) до 500-1100 единиц.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 17.01.10

Кремль играет на два фронта. Москва поддерживает Януковича и Тимошенко. / Мэрия Москвы разрешила антифашистские пикеты. / Чагин в шестой раз выиграл «Дакар». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках