российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В России объявлена нешуточная война алкоголю и табаку На борьбу с алкоголизмом и курением выделяют 350 млн рублей

Выделить 350 миллионов рублей на пропаганду здорового образа жизни, в том числе на рекламные кампании против вредных привычек граждан РФ, поручил накануне премьер-министр России Владимир Путин Минздравсоцразвития.

Еще 470 миллионов рублей в виде субсидий получат регионы в рамках программы софинансирования закупок медицинского оборудования в 2010 году, сообщается на сайте правительства.

Как отмечается в постановлении, размещенном на сайте, средства выделяются «в целях реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака». Согласно утвержденной правительством антиалкогольной концепции, государство за 10 лет рассчитывает покончить с традициями русского пьянства, более чем вдвое снизив в стране потребление алкоголя (на 55%) и полностью ликвидировав нелегальный рынок спиртного.

Этих показателей российские власти планируют достичь, в том числе, за счет введения за ряд нарушений не только административной, но и уголовной ответственности.

Между тем, только «официальных» алкоголиков в России, по статистике, на сегодня более 2,5 млн человек. Курильщиков – около 40 миллионов: более 60% мужчин и более 30% женщин.

Если правительственные 350 миллионов разделить только между алкоголиками, получится «на брата» – по 175 рублей. Между тем консультация нарколога, согласно сайту санкт-петербургской клиники «Доктор САН», составляет 700 рублей. Сутки лечения в стационаре – 2,4 тысячи рублей.

Согласно той же статистике, потребление чистого алкоголя в России на человека, включая младенцев, в настоящее время ежегодно составляет около 18 литров. Это в два раза больше уровня, который ВОЗ определила как опасный для жизни и здоровья человека.

От случайного отравления алкогольной продукцией в России ежегодно умирают более 23 тысяч человек, а от болезней, связанных со злоупотреблением алкоголем, – более 75 тысяч человек в год.

В августе 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в России алкоголизм стал национальным бедствием.

По официальной статистике, от болезней, вызванных курением табака, в России каждый день умирает тысяча человек, передает NEWSru.com.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 19.01.10

Янукович и Тимошенко дали обещания перед вторым туром. Тимошенко перепишет Конституцию, а Янукович помирится с Россией. / В Оренбурге рабочий покончил с собой, прыгнув в печь с температурой более 1400 градусов. / Путин разрешил загрязнять Байкал. После 25 лет борьбы экологов с Байкальским ЦБК, он может вновь спокойно начинать свою работу. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках