российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В Интернете начат сбор подписей с требованием предотвратить возможную катастрофу на СШ ГЭС

Согласно тексту открытого письма, опубликованного на сайте Плотине.Net, на Саяно-Шушенской ГРЭС поврежден водосброс огромной массой льда, наросшей на нем за зиму. Это может привести к прорыву плотины весной.

«Если плотина войдет в паводковый период в таком же, практически неуправляемом состоянии, то пострадает как сама ГЭС, так и люди, живущие ниже нее», – говорится в обращении.

«В случае новой аварии, которая приведет к человеческим жертвам, вы, президент, премьер, депутаты Государственной думы, должны будете понести личную ответственность перед народом России.

Циничной фразой в духе «она утонула» у вас отделаться уже не получится», – отмечают авторы послания.

«Именно ваша политика привела к тому, что десятки тысяч людей сегодня оказались заложниками лиц, которые в силу безудержной жажды наживы безжалостно эксплуатировали СШГЭС и довели ее до аварийного состояния», – отмечают они.

Подписавшиеся требуют безотлагательно принять все необходимые меры по предотвращению возможной аварии на СШ ГЭС весной, вплоть до демонтажа плотины. А также привлечь к ответственности всех виновников аварии на ГЭС 17 августа 2009 года и лиц, виновных в сложившейся на сегодняшний день аварийной обстановке.

Ранее жители населенных пунктов, прилегающих к Енисею ниже Саяно-Шушенской ГЭС уже выражали опасения по поводу безопасности гидроэлектростанции. Под письмом к российским властям с просьбой демонтировать плотину свои подписи поставили почти две тысячи человек, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Однако компания «РусГидро» уверяет, что плотина СШ ГЭС абсолютно надежна и не представляет опасности для населения.

Напомним, 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария. Машинный зал станции затопила вода, в результате погибли 75 человек. Из десяти гидроагрегатов станции три разрушены, все остальные получили повреждения.

Абакан, Ольга Радько

Абакан. Другие новости 24.01.10

Пхеньян и Сеул обменялись угрозами. / Житель «Речника» пригрозил натравить на властей леопарда. / Россия и Белоруссия пока не договорились по энерготранзиту. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках