российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Медведев узрел корень проблем на Кавказе Он определил ФСБ главных врагов

Главные задачи ФСБ – борьба с терроризмом и разворовыванием бюджета, а также снижение «запредельно высокого» уровня криминала и коррупции на Северном Кавказе. Об этом заявил президент РФ в четверг, 28 января, на расширенном заседании коллегии Федеральной службы безопасности России, в ходе которого рассматривались основные итоги оперативно-служебной деятельности органов ФСБ в 2009 году и приоритетные задачи на 2010 год.

«Корни большинства проблем этого региона – в слабой экономике и в отсутствии перспектив у живущих там людей», – заявил президент. Он напомнил, что в соответствии с его Посланием Федеральному собранию был создан новый Северо-Кавказский федеральный округ, а «вновь назначенный полпред президента (Александр Хлопонин) получит широкие, самые широкие полномочия, сконцентрировав в своих руках и позиции вице-премьер».

«Рассчитываю, что уже в этом году это поможет снизить и уровень коррупции, а он запредельно высок, – заявил президент. – И так в стране плохо, а там запредельно, и надо навести порядок в органах власти на местах». Медведев подчеркнул необходимость «строго контролировать целевое использование поступающих госсредств». «Денег выделяется немало, а эффективность – сами знаете какая», – сказал он. «В свою очередь, я и сам буду принимать решения в отношении губернаторов и силовых структур», – пообещал глава государства.

Говоря о борьбе с терроризмом, Медведев сообщил, что в прошлом году ФСБ удалось предотвратить более 80 терактов и обезвредить свыше 500 главарей и членов бандгрупп. Он подчеркнул, что «преступные акции в Ингушетии, Дагестане, Чеченской Республике свидетельствуют, что терроризм остается самой серьезной угрозой обществу».

Медведев призвал «продолжать системную работу по нейтрализации бандподполья, его идеологов и исполнителей терактов». К такой работе, отметил он, «следует активно привлекать и органы власти, структуры гражданского общества».

В качестве другой приоритетной задачи для ФСБ Медведев назвал «обеспечение экономической безопасности страны». «Вы знаете, – отметил он, – что на антикризисные меры и социальную поддержку граждан выделены значительные бюджетные средства. Сотни миллиардов рублей направлены на помощь моногородам, на финансирование долгосрочных федеральных программ».

В качестве таких программ президент отметил строительство объектов для проведения форума АТЭС во Владивостоке, для Всемирной летней универсиады в Казани, для зимних Олимпийских игр в Сочи. Медведев отметил, что часть объектов создается успешно, «часть не очень».

«И нужно шире использовать ваши оперативно-технические возможности для выявления банковских схем и других способов разворовывания бюджета. Часть этих схем известна, но изобретаются все новые и новые. Надо жестко пресекать факты коррупции и должностных правонарушений», – поставил задачу президент.

Он подчеркнул при этом, что необходимо «действовать строго в рамках закона и своей компетенции. Уважать и неукоснительно соблюдать права граждан, включая и права собственности хозяйствующих субъектов».

Дмитрий Медведев в числе приоритетных направлений работы ФСБ называет контрразведку и повышение эффективности охраны государственной границы РФ. «Интерес иностранных спецслужб к нашим государственным секретам и новейшим разработкам ученых не ослабевает», – отметил глава государства.

В связи с этим он считает, что задачей контрразведчиков является «оперативное реагирование на любые попытки сбора закрытой информации и возбуждение затем уголовных дел».

Президент напомнил о том, что неоднократно шла речь о необходимости достичь самого современного уровня оборудования государственной границы. «Граница должна быть и современно оборудована – в этом смысле за последнее время сделано немало – и удобной для граждан, для развития торгово-экономических отношений с партнерами», – подчеркнул Медведев.

Он отметил, что «особой задачей пограничной службы является необходимость и дальше помогать укреплять пограничные рубежи Абхазии и Южной Осетии», что соответствует обязательствам, принятым на себя Россией, передает NEWSru.com.

Москва. Январь 29, Дарья Неклюдова

Москва. Январь 29. Другие новости 29.01.10

В Нижнем Новгороде три человека насмерть отравились газом в жилом доме. / В правительстве России произошли перестановки. / Грузия отказалась воевать с сепаратистами. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках