российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Русские хотят в СССР: ностальгия не отпускает

Граждане России по-прежнему испытывают ностальгию по СССР. Согласно последним опросам ВЦИОМ, у среднего и старшего поколения наших соотечественников слово «советский» вызывает в основном положительные эмоции. Молодежь, напротив, настроена безразлично.

По данным социологов, при слове «советский» респонденты помимо ностальгии (31%) испытывают также чувство гордости (18% против 1%) и одобрения (17% против 2%). Оно вызывает главным образом светлые и хорошие воспоминания (14%), ассоциируется с порядком и уверенностью в завтрашнем дне (11%), великой державой (9%), детством и юностью (7%), идеологией коммунизма (7%). Застой, дефицит и очереди вспомнили только 3% опрошенных.

Слово «антисоветский», в то же время, вызывает осуждение (23%) и безразличие (22%). У 16% респондентов оно вызвало неприятные воспоминания, у 10% «антисоветское» ассоциируется с предательством. Воспоминания о диссидентах и «врагах народа» возникли только у 5% опрошенных, еще 2% вспомнили «подполье».

Отношение к советскому и антисоветскому по традиции различается в разных возрастных группах. У молодежи слово «советский» вызывает безразличие (26%), как и слово «антисоветский» (28%). У пожилых, напротив, советское вызывает ностальгию (41%) и одобрение (23%), а антисоветское – в лучшем случае осуждение (32%), передает Yтро.ru.

Москва, Дарья Реклюдова

Москва. Другие новости 02.02.10

В России могут отменить «летнее время». Стрелки переведут не вперед, а назад. / Сроки приватизации жилья в России продлены до 2013 года. / Россия отклонила японский протест. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках