российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Венесуэла подпустила Россию к своей нефти

Соглашение о создании совместного предприятия, которое займется разработкой шестого блока венесуэльского месторождения Хунин, подписали накануне представители России и Венесуэлы.

данным министра энергетики России Сергея Шматко, инвестиции в освоение месторождения превысят в общей сложности десять миллиардов долларов. Со стороны России в совместном предприятии примет участие Национальный нефтяной консорциум (ННК). В ННК входят компании «Лукойл», «Роснефть», ТНК-ВР, «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть». Венесуэлу в СП представляет нефтяной госконцерн PDVSA.

По словам российского премьер-министра Владимира Путина, сразу же после ратификации правительством Венесуэлы соглашения о совместном предприятии ННК перечислит венесуэльской стороне оговоренный заранее бонус в размере 600 миллионов долларов.

Вице-премьер Игорь Сечин добавил, что проект по освоению месторождения «Хунин-6» рассчитан на 40 лет, а российская сторона может начать работы на данном участке уже в текущем году. По словам Сечина, не исключено, что добытая на данном месторождении нефть будет поставляться на рынок США.

Рамочное соглашение о создании совместного нефтегазового консорциума Россия и Венесуэла подписали еще в конце сентября 2008 года. Планируется, что совместное предприятие, 60 процентов акций которого достанутся PDVSA, будет добывать 450 тысяч баррелей нефти в день, начиная с 2012 года, передает «Lenta.ru».

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 02.02.10

В России безработный каждый двенадцатый. За неделю численность безработных выросла на 2,5%. / «Парламент России – это цирк» – Foreign Policy. / Выбросы парниковых газов к 2020 году обязуются сократить 55 стран. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках