российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Большее число русских не будут соблюдать Великий пост

Накануне Великого поста, который начнется с понедельника, 15 февраля, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, который выявил, что соблюдать пост решили лишь 30% граждан РФ.

Две трети россиян не планируют соблюдать Великий пост. Как выяснилось, игнорировать ограничения во время Великого поста намерены респонденты до 34 лет (67-71%) и атеисты (87%). Соблюдать пост только в последнюю неделю собираются 6% россиян (по данным экспертов, в течение последних десяти лет это удавалось в среднем 4% опрошенных). Как правило, это пожилые (8%) и обеспеченные (14%) респонденты.

Частично соблюдать пост в этом году планирует каждый пятый россиянин (22%), однако прежде доля действительно «частично» постящихся составляла максимум 15% (2002г.).

Полностью соблюдать пост собираются всего 4%, прежде всего пожилые россияне (6%) и православные (4%).

Правда, выяснилось, что не все россияне знают правила Великого поста. Относительно неплохо люди информированы о правилах питания в Великий пост – 61%.

Куда меньше осведомлены наши соотечественники об ограничениях в поведении (не ругаться матом, не делать зла, не обманывать) (23%).

И лишь малое число граждан помнят, что в Великий пост надо воздерживаться от алкоголя (8%), секса (4%), увеселительных мероприятий (4%), передает РБК.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 14.02.10

В Якутии в результате пожара погибли четыре человека. / Ментовский беспредел: убийство владельца клуба «Z» в Симферополе совершила группа милиционеров. Правоохранители спровоцировали массовую драку. / В Чечне из гранатомета обстрелян дом чиновника районной администрации. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках