российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
МВД РФ обвиняют СМИ в кампании против ОМОН и спецназа

В ряде СМИ развернута широкая информационная кампания, направленная на дискредитацию деятельности отрядов милиции особого и специального назначения. Об этом заявило на днях руководство министерства внутренних дел России.

Это заявление появилось на сайте ведомства в ответ на статью в журнале The New Times, согласно которой сотрудники отряда ОМОН «Зубр» силой захватывали трудовых мигрантов и заставляли их бесплатно работать на дачах руководителей МВД, в частности, первого заместителя министра внутренних дел Михаила Суходольского.

По его словам, статья основана на «частных заявлениях бывшей сотрудницы отряда, которая имела проблемы с дисциплиной и не соответствовала повышенным требованиям, предъявляемым к сотрудникам спецподразделений, вследствие чего была уволена».

В публикации The New Times приводятся слова не только прапорщика Ларисы Крепковой, работавшей кинологом на базе «Зубра» в подмосковном городе Щелково, но и мужчины, приехавшего в Москву на заработки и, по его словам, пострадавшего от действий сотрудников милиции, а также рабочего, ремонтирующего коммуникации на базе спецназа.

Командир отряда «Зубр» генерал-майор милиции Александр Иванин отмечает, что Крепкова была квалифицированным специалистом.

Для меня используемые в журнале обороты, неприглядно обозначающие людей другой национальности и унижающие их – неприемлемы

Все работы на территории базы ОМОН, подчеркнул Иванин, «осуществлялись и осуществляются подрядными организациями» по госконтрактам.

А Михаил Суходольский, чье имя упомянуто в публикации The New Times, обвинил авторов материала в разжигании национальной розни.

«Ко мне обращаются представители различных конфессий, которые возмущены данной статьей и намерены обратиться в суд. И для меня используемые в журнале обороты, неприглядно обозначающие людей другой национальности и унижающие их – неприемлемы», – заявил первый замминистра внутренних дел.

По его словам, министерство уже обратилось в юридические и общественные организации для независимой экспертизы содержания статьи.

В начале февраля журнал The New Times опубликовал интервью с бойцами второго батальона ОМОН московского ГУВД, в которых сотрудники жаловались на нарушения со стороны начальства и невыносимые условия труда.

Позже командир ОМОН ГУВД Москвы, генерал-майор Вячеслав Хаустов заявил, что все десять действующих и бывших сотрудников московского ОМОН, причастных к публикации в журнале The New Times, подписали заявления о том, что не участвовали в подготовке статьи и не подтверждают изложенных в ней фактов.

Во вторник 23 февраля представитель МВД Олег Ельников сообщил, что в связи с этой статьей возбуждено уголовное дело по статье 129 УК РФ «Клевета», потерпевшей стороной признаны заявители – полковник милиции Евтиков и его заместитель по работе с личным составом, подполковник милиции Иванов.

Кроме того, по словам Ельникова, после публикации сотрудники московского ОМОН подали исковое заявление о защите чести и достоинства в московский межрайонный суд.

Новый материал в журнале The New Times начальник пресс-центра МВД назвал «очередной попыткой очернить милицейский спецназ».

В интервью bbcrussian.com он заявил, что в МВД не поступало никаких обращений с просьбой прокомментировать эту статью.

Между тем, в самой заметке говорится, что Ельников сказал позвонившим ему представителям The New Times: «Вы свой журнал сами читаете? Вы с московским ОМОНом уже разобрались», после чего положил трубку.

В последнее время в России получил огласку ряд фактов злоупотреблений, коррупции и даже преступности в рядах милиции.

18 февраля президент России Дмитрий Медведев произвел серьезные кадровые перестановки в МВД: двух заместителей министра он заменил работниками своей администрации.

Кроме того, выступая на расширенном заседании коллегии министерства, он сообщил о том, что начинает реформу МВД, которую будет лично курировать, передает Би-би-си.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 24.02.10

Челябинского участкового осудили за угон автомобиля. / «Газпром» смягчает полувековые контракты для Европы. Потеря доходов вернет концерну позиции на континентальном рынке. / Причиной катастрофы Ми-8 в Волгоградской области стали бракованные лопасти рулевого винта. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках