российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Медведев: основная военная угроза исходит не от НАТО

В преддверии своего визита во Францию президент Дмитрий Медведев дал интервью французскому журналу Paris Match. Он сказал, что «основная военная угроза исходит не от НАТО», отметив, что «в целом у России с НАТО партнерские отношения».

Президент России не уточнил, что именно представляет более серьезную угрозу, однако отметил, что Россию, как и ее соседей, волнует иранская проблема.

Тем не менее «бесконечное» расширение НАТО «создает определенные проблемы, потому что, как ни крути, НАТО – это военный блок», – заявил президент: «Это не значит, что мы возвращаемся в холодную войну, но мы обязаны это учитывать».

И это действительно учтено в военной доктрине РФ, где в разделе «Основные внешние военные опасности» первым пунктом отмечено «стремление наделить силовой потенциал Организации Североатлантического договора (НАТО) глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, приблизить военную инфраструктуру стран – членов НАТО к границам Российской Федерации, в том числе путем расширения блока».

Кроме того, в этом же разделе доктрины, предусматривающей применение ядерного оружия в случае угрозы суверенитету и территориальной целостности страны, говорится об опасности, исходящей от «создания и развертывания систем стратегической противоракетной обороны, … нарушающих сложившееся соотношение сил в ракетно-ядерной сфере».

Дмитрий Медведев отмечает в интервью Paris Match, что Россия обеспоена ядерной программой Ирана и «готова внести свою лепту» в решение иранской проблемы.

У нас есть интерес к приобретению передовых образцов, в том числе и военных кораблей

Однако ключом к выходу из ситуации Медведев все же считает «ответственное поведение самого Ирана».

«Мы за то, чтобы Иран сообразовывал свои ядерные программы в соответствии с требованиями международных организаций, таких как МАГАТЭ, с другой стороны, чтобы его работа в этой сфере была прозрачной для контроля», – заявил Медведев, слова которого цитирует Би-би-си.

На прошлой неделе посол России при ЕС Владимир Чижов получит от Еврокомиссии сборник советов для руководства РФ по созданию современной инновационной экономики.

В ноябре во время выступления с посланием Федеральному собранию Медведев признал, что страна до сих пор не сумела избавиться от сырьевой зависимости и нуждается во «всесторонней модернизации».

Что касается критической позиции ЕС по внутрироссийским проблемам, в частности, по правам человека и ситуации на Кавказе, президент заявил, что она иногда его задевает, но в то же время может быть и полезной.

«С одной стороны, может быть, какие-то акценты можно было бы расставить и по-другому, но с другой стороны, эти проблемы есть, и то, что о них пишут наши зарубежные друзья, это лишний повод нам самим заниматься этими вещами», – сказал Медведев.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 26.02.10

Стали известны сенсационные подробности гибели главы МВД Дагестана. / Россию может захлестнуть новая волна коррупции. / Между Россией и США появились новые противоречия в договоре по СНВ. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках