российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Минздрав: к 2023 году утраченный заработок при выходе на пенсию должен составить 70%

Второй этап пенсионной реформы планирует согласовать до конца текущего года Минздрав РФ. Также ведомство хочет незамедлительно начать его реализацию.

Планируется реформировать накопительную часть пенсии и организационно-правовые формы негосударственных пенсионных фондов. Таким образом Минздрав намерен исправить ошибки, которые были допущены в ходе реформы 2002 года, пишет газета «Коммерсант».

Проект концепции развития накопительного пенсионного обеспечения, вариант которой подготовил НИИ труда и соцстрахования Минздрава будет представлен для публичного обсуждения.

Напомним, что сейчас трудовая пенсия в России с 1 января 2010 года состоит из двух частей – страховой и накопительной. «Мы предполагаем, что за этим страхованием будет сохранен его обязательный характер», – подчеркивает замглавы Минздрава Юрий Воронин. Также реформой запланировано изменение организационно-правой формы негосударственных пенсионных фондов.

Сейчас в Минздраве открыто сожалеют о промахах пенсионной реформы восьмилетней давности, которые не позволили создать накопительную пенсионную систему.

Пока же Минздрав определился с главными ориентирами будущих преобразований. Среди целевых показателей второго этапа реформирования – к 2023 году достичь коэффициента замещения на уровне не менее 70% утраченного заработка с учетом накопительного компонента в виде надстройки к госпенсии. Таким образом, к планируемым 40% коэффициента замещения за счет страховой части еще 30% должно прибавиться за счет накопительной. Другая цель реформы – охватить не менее 20% экономически активного населения негосударственными пенсионными программами на добровольной основе. Кроме того, государство намерено снизить количество так называемых молчунов с 90% до 50%.

Также концепция предполагает, что при выводе накопительного компонента пожизненный характер выплаты негосударственным пенсионным фондом превращается в срочный.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 01.03.10

Россия и Грузия приоткрывают границу. / В Приморье на пожаре погибли четыре человека. / В Ростове-на-Дону совершил аварийную посадку самолет. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках