российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Безработица уничтожит Россию Кризис не волнует лишь треть населения страны

Лишь третья часть населения России уверена в завтрашнем дне и говорит, что ее не волнует безработица. С прошлой осени доля безразличных к обсуждению проблем трудоустройства в РФ неизменно держится на отметке 31-33 процента от общей численности страны. Об этом свидетельствуют данные опроса государственной социологической службы – ВЦИОМ.

Не боятся безработицы в основном военные и наиболее обеспеченные граждане, которым не грозит увольнение в кризис.

По данным ВЦИОМ, в январе безработица в РФ сделала резкий скачок по отношению к декабрю, заставив аналитиков задуматься о повышении годовых прогнозов, а Минэкономразвития – признать эту проблему «одной из зон риска».

По официальным данным, число безработных выросло в январе 2010 года до 9,2 процента экономически активного населения, с 8,2 процента на конец декабря 2009 года, значительно превысив январский прогноз в 8,4 процента.

Опрос ВЦИОМ показал, что интерес к теме безработицы повторил кривую изменений самого показателя:

По данным ВЦИОМ, в январе доля ведущих такие разговоры «на своей кухне» выросла с 47 до 51 процентов, а число игнорирующих их снизилось за месяц до 11 процентов с 16.

Тем не менее, доля россиян, среди знакомых которых есть люди, недавно потерявшие работу, устойчиво снижается на протяжении многих месяцев, утешает ВЦИОМ в своем сообщении.

Из-за начавшегося в конце 2008 года резкого спада промышленного производства российские предприятия провели в конце 2008 – начале 2009 года массовые сокращения штата, а часть работников отправили в неоплачиваемый отпуск.

В результате, в первом квартале прошедшего года безработица в стране росла настолько стремительно, что в апреле Росстат отказался было от публикации ежемесячных данных об этом показателе.

В мае 2009 года Росстат возобновил ежемесячные доклады, опубликовав рекордно высокие данные за апрель, когда число безработных в РФ достигло 10,2 процентов. Вскоре после этого ВЦИОМ опубликовал данные о том, что проблема безработицы в РФ отступает.

По данным Росстата, в среднем в 2009 году численность занятого населения страны была ниже на 2,4 процента чем в 2008 году, а количество безработных – выше на треть.

Хотя число уволенных знакомых у среднестатистического россиянина убавилось, ВЦИОМ признает, что страх потери работы остается в России на довольно высоком уровне.

Интегральный показатель, фиксирующий вероятность увольнений – индекс вероятности увольнений – в феврале 2010 года вырос до 33 пунктов из 100 возможных после снижения до годового минимума в 30 процентов в ноябре-декабре 2009 года.

Максимального значения этот индекс достиг год назад – в феврале 2009 года, добравшись до 48 пунктов, передает Reuters.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 03.03.10

С мая по ноябрь 2010 года граждане РФ смогут ехать в Хорватию без виз. / Высший арбитражный суд подтвердил законность постановления по делу «Русского банка развития». / В Южном Бутово 4-летний мальчик выстрелил в себя из травматического пистолета отца. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках