российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Русские предпочитают беспородных кошек

Жители России определились с пристрастиями в области домашних животных, и выяснилось, что самыми популярными стали домашние коты, причем беспородные.

Как сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ, 37% держат дома кошек: 29% – беспородных, 8% – породистых. Собака есть почти у каждого третьего россиянина: у 19% – беспородная, у 11% – породистая.

Причем породистых кошек и собак чаще заводят обеспеченные россияне (25 и 31% соответственно), а беспородных – малообеспеченные (по 14%).

Значительно реже в домах обитают аквариумные рыбки (4%), декоративные птицы (3%) и мелкие животные, в частности хомячки, морские свинки, черепашки и т.п. (2%).

Впрочем, у 43% опрошенных домашних животных нет вовсе.

Питомцев держат, в первую очередь, одинокие люди, например, вдовы, вдовцы (80%) и холостые (77%), однако доля таких респондентов высока и среди россиян, состоящих в браке или сожительстве (75%).

А вот у разведенных граждан встретить дома животное гораздо сложнее (61%).

Интересно, что домашние животные в равной степени популярны как в бездетных семьях, так и в тех семьях, где есть несовершеннолетние дети (75 и 76% соответственно).

Причины появления животных в российских домах таковы: чаще всего их заводят «по сложившейся традиции» (25%) и потому, что они «радуют и снимают стресс» (23%). Третьим по значимости аргументом является «польза, которую приносят животные» (20%).

Еще 14% заводят домашних животных, чтобы не чувствовать себя одиноко, 10% – по просьбе детей. Реже всего питомцы оказываются дома у россиян в качестве подарка (4%) или же из жалости (3%).

Те же, кто не держит дома животных, чаще всего ссылаются на отсутствие времени для ухода за ними или просто не хотят их заводить (19 и 18% соответственно). В 11% случаев завести домашнее животное мешает состояние здоровья.

Среди прочих причин – неподходящие жилищные условия или неудобства, которые могут причинять домашние животные (по 7%). Некоторые опрошенные считают наличие маленьких детей в семье обстоятельством, которое не позволяет им завести домашних животных (6%).

Упоминаются также отсутствие денег на содержание животных и сильные переживания из-за гибели предыдущего питомца (по 5%). Реже всего препятствием является страх ответственности (2%) и или же опасение, что домашнее животное не приживется, убежит (1%).

Между тем, согласно исследованию ВЦИОМ, в настоящее время россияне реже держат домашних животных, чем 14 лет назад, передает NEWsru.com.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 03.03.10

Медведев разгонит «жирных котов». Россия продолжает негодовать по поводу поражения в Ванкувере. / Медальный план на чемпионат мира установили легкоатлеткам России. / КНР намерена стать супердержавой. Страна создает сильнейшие в мире вооруженные силы. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках