российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В России все меньше людей копят деньги

Доля граждан России с накоплениями постепенно снижается. Если в ноябре 2009 года этот показатель составлял 31%, то теперь он снизился до 24%, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным опроса, только чуть менее четверти (около 25%) граждан располагают сбережениями. При этом, к респондентам, имеющим сбережения, относятся столичные жители (36%) и пожилые люди (28%).

Как отмечается в исследовании, чаще всего россияне делают сбережения на всякий случай или на «черный день» (27% и 24% соответственно). Третьим распространенным мотивом для накопления денег является покупка недвижимости (20%). 17% делают сбережения на лечение, 12% – на образование, 11% – на покупку автомобиля, по 9% – на отдых и развлечения или же на случай потери работы, 8% – на покупку дорогих вещей. Реже всего целью накоплений является покупка загородной недвижимости или земли (5%), открытие собственного дела, приумножение денежных средств (по 4%). Впрочем, 4% сообщают, что вообще не стали бы делать сбережения.

Обладатели сбережений чаще указывают, что делают их на всякий случай или на «черный день» (по 29%), а также на отдых (13%) и покупку дорогих вещей (10%). Россияне, фактически не имеющие накоплений, более склонны заявлять, что, даже имея такую возможность, копить деньги не стали бы (5%).

Эксперты также сообщают о том, что доля россиян, предпочитающих хранить свои сбережения в национальной валюте, с октября по февраль уменьшилась с 86% до 79%. Доллары и евро, как и прежде, значительно менее популярны – в них свои накопления респонденты держат значительно реже (8% и 6% соответственно), а прочая валюта и вовсе практически не востребована (1%). Копить деньги в рублях в равной степени свойственно всем россиянам, за исключением москвичей и петербуржцев – в этих городах национальная валюта менее популярна (79-82% против 71% соответственно). Последние, напротив, значительно чаще других россиян предпочитают делать сбережения в долларах (17% против 5-8% соответственно) и в евро (16% против 3-7% соответственно).

Как показали проведенные исследования, интерес россиян к курсу доллара снижается: с сентября доля тех, кто не следит за ним, упала с 54% до 46%. Внимание к курсу доллара проявляют в первую очередь жители столиц и крупных городов (50%), а также те, кто хранит сбережения в этой валюте (89%). Одновременно растет группа респондентов, которым эта тема вообще безразлична (с 45% до 52%), передает РБК.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 04.03.10

Пожар в центре Москвы: три человека пострадали. / Путин не может смириться с тем, что Россия уже не сверхдержава. / В России на региональных выборах растет конкуренция – ЦИК. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках