российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Что хочет женщина 8 марта

Сегодня в России отмечают Международный женский день 8 марта. Как сообщает исследовательский центр «Ромир», сегодня праздновать будет абсолютное большинство жителей России – 87%.

Согласно данным социологического опроса, всего 7% респондентов заявили, что не будут отмечать этот праздник.

Популярность 8 марта значительно выше, чем Дня защитника Отечества, с которым принято поздравлять всех российских мужчин: 23 февраля планировали отмечать только 66% опрошенных.

Между тем, массовых гуляний в честь 8 марта не предполагается. Большинство россиян собираются отметить этот день в узком семейном кругу -58% (в 2008 году – 47%), в гости пойдут 14% (11%) респондентов, 7% (17%) отправятся в ресторан, театр, ночной клуб.

В помощь мужчинам социологи провели отдельный опрос среди женщин, чтобы составить перечень самых нежеланных подарков к празднику. Пальма первенства досталась «домашним любимцам». 33% россиянок признались, что меньше всего хотят получить в подарок питомца. На втором месте – «спортивный инвентарь» (28%), затем – «мягкие игрушки» (18%). Также в антирейтинге фигурируют «посуда и кухонная утварь» (16%), «деньги» и «нижнее белье» (по 13%).

Согласно опросу, проведенному в прошлом году, 10% россиянок мечтают, что любимые мужчины подарят им автомобиль. Причем среди женщин есть как те, которые предпочли бы простой автомобиль отечественной марки, так и те, которые ожидают получить в подарок машину класса люкс. В то же время, как показывает опрос, в подарок автомобили российские женщины получают крайне редко.

В топ лучших подарков входят «парфюмерия и косметика» (9%). Такой подарок, как правило, получают 22% россиянок. Всего 5% признались, что хотели бы получить в подарок сотовый телефон или что-нибудь из техники.

7% респонденток с радостью отправились бы в путешествие – в Париж, Стамбул или в любую «экзотическую страну». Как показывает практика, путешествия и сотовые телефоны женщинам дарят не так уж и часто. 7% представительниц слабого пола остаются на праздник вообще без подарков.

8% опрошенных женщин заявили, что хотят получить на праздник «любовь, заботу и внимание». По итогам опроса, получают все это только 3%. Некоторые при этом отмечают, что мужчины «чаще забывают» или «игнорируют праздник».

В России день 8 марта стал праздником после революции по инициативе Александры Коллонтай.

В США в Международный женский день в Белом доме проведут прием президент Барак Обама и его супруга Мишель. Среди гостей вечера будут актриса Керри Вашингтон, бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт, другие известные женщины. Однако 8 марта в Америке как национальный праздник не отмечается и является обычным рабочим днем.

В Австралии сегодня дамы облачаются в одежды зеленого и фиолетового цветов и получают в знак любви, нежности и уважения цветочные букеты от своих мужей, сыновей и коллег, передает NEWsru.com.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 08.03.10

В Москве на корейского студента напали люди в масках из фильма «Крик». / «Рубин» выиграл матч за Суперкубок России. / На Колыме снежная лавина погребла двух человек. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках