российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Россия податлива на обман

Серию публикаций западных СМИ о России приводит сегодня «Независимая газета». «НГ» отмечает, что олимпийская тема не отпускает зарубежных журналистов. Так, например, Кристофер Клэри из The New York Times рассуждает об Играх в Сочи. Автор довольно скептически высказывается о выборе Сочи в качестве столицы зимней Олимпиады: Клэри приветствует решение Жака Рогге впредь тщательнее анализировать климат в регионах-кандидатах и сомневается в том, что на черноморском курорте будет достаточно снега. Клэри не видит ничего плохого в отказе от ротации континентов и даже стран в случае с зимними Играми.

Он отмечает, что в России, несмотря на суровые зимы, нет хороших горнолыжных трасс и ряда других объектов. Журналист пишет, что Олимпиады становятся все более экологичными, однако сочинский случай вызывает беспокойство. По словам Клэри, одна из главных проблем зимних Игр сегодня – это необходимость строительства санно-бобслейной трассы: в Сочи (как и в Турине, кстати) культура санного спорта отсутствует. Кроме того, по мнению журналиста, очень важным аспектом современных Олимпиад является компактность – впрочем, здесь у Сочи не все так плохо.

Грегори Уайт из The Wall Street Journal пишет о изобретателе Викторе Петрике, который утверждает, что может переработать радиоактивные отходы в питьевую воду, и пользуется поддержкой спикера российской Госдумы Бориса Грызлова. Уайт отмечает, что многие российские ученые при этом считают Петрика шарлатаном. Они считают, что Петрик – из тех ученых, чей успех во многом зависит от их способности водить за нос представителей власти. Россия на это очень податлива, считает Ростислав Полищук из специальной комиссии РАН по лженауке. Сам Петрик называет себя не ученым, а именно изобретателем и утверждает, что большинство своих открытий он делает, погружая самого себя в гипнотическое состояние.

Нугайред из французской Le Monde пишет о визите Дмитрия Медведева в Париж. Журналистка отмечает, что с 2008 года желание Николя Саркози установить прочные дружеские отношения с Медведевым стало очевидным. Объявленный российским президентом курс на «модернизацию» оказался для Саркози хорошим предлогом, чтобы перевернуть страницу натянутых отношений с «Россией Путина». Французский президент, отмечают аналитики, помогает Медведеву обрести себя, порвать с путинским имиджем, однако, как пишет Нугайред, в ходе визита во Францию президент России демонстрировал явные следы преемственности.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 09.03.10

Россия окажет помощь пострадавшим от землетрясения в Турции. / Русским нравятся праздники. После распада СССР праздничных дней в России стало больше. / «Финанс» назвал самых влиятельных женщин России. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках