российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Самара протестует против временного сближения с Москвой

Жители Самарской области не желают переходить на московское время. В связи с этим, как заявил накануне депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, в Самаре планируется провести три митинга и десяток пикетов.

Напомним, в прошлую пятницу Самарская губернская дума проголосовала большинством за перевод региона на московское время, но жители области не довольны таким решением, они начали активизироваться в интернете, писать письма и обращаться к депутатам.

Таким образом, уже с понедельника в Самаре начинаются пикеты против перехода на московское время, в ходе которых будут собираться подписи граждан. Пикетчики будут стоять в каждом районе. Любой житель Самары сможет оставить свою подпись.

Напомним, депутаты Самарской губернской думы 12 марта проголосовали за поддержку обращения к премьеру РФ Владимиру Путину с просьбой перевести область на московское время. За это предложение проголосовали 27 из 38 присутствовавших на заседании парламентариев, 6 депутатов проголосовали против, пятеро воздержались. Министр экономического развития Самарской области Габулла Хасаев сообщил при обсуждении, что переход на московское время полностью обоснован и экономически целесообразен для региона, что он не повлияет на стоимость и расход электроэнергии для жителей.

Самарская область – не первый регион, пытающийся перейти в московский часовой пояс. 16 февраля Государственный совет Удмуртии обратился к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой о переходе республики на московское время. О реакции Путина на предложения законодательных органов Удмуртии и Самарской области пока ничего не сообщается.

Авторы обращения напоминают также, что постановлением Кабинета Министров СССР номер 20 от 4 февраля 1991 года «Вопросы исчисления времени на территории СССР» в Самарской области уже вводилось «московское время». Но в том же году, 23 октября, Верховный Совет РСФСР принял постановление номер 1790-1 «Об упорядочении исчисления времени на территории РСФСР», которым признал, что решение союзного правительства, в частности, «вызвало недовольство населения» и «привело к увеличению расхода электроэнергии», в результате Самарская область вернулась к своему часовому поясу, передает NEWSru.com.

Самара, Ольга Радько

Самара. Другие новости 16.03.10

В Охотском море продолжаются поиски четырех человек. / Детям России скоро станет негде учиться. / Оборонка России слабеет. Страна делает покупки за рубежом. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках