российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Калининград ответит на запрещенный митинг морковно-картофельным флешмобом

Калининградцы нашли выход из сложившегося положения, после того как им власти запретили проводить митинг протеста. Оппозиционное движение «Наш город» призывает граждан провести 20 марта на Центральной площади протестный флешмоб.

По словам одного из организаторов митинга лидера движения Михаила Костяева, «люди, заряженные на митинг, однозначно придут на этот флешмоб».

«При этом власти не смогут договориться с его организаторами об отмене акции. Теперь им одним предстоит обеспечивать безопасность граждан на ярмарке, куда глава администрации Калининграда активно зазывал население», – сказал он.

В городе активно распространяются листовки следующего содержания: «Дом Советов 20 марта, 13:00. Граждане идут на ярмарку потому, что митинг запретили! А ты?». Аналогичными призывами «сходить в этот день и час на ярмарку за картошкой и морковкой, а также поддержать местного производителя» заполнено интернет-пространство Калининграда. Пользователи не скрывают своих намерений «устроить власти протестный и молчаливый флешмоб, который по массовости должен превзойти все предыдущие митинги», передает NEWSru.com.

Как сообщалось, в конце минувшей недели Коалиция оппозиционных партий и движений приняла решение не проводить 20 марта митинг протеста, мотивируя это тем, что якобы «власти готовили провокацию и силовой разгон митингующих».

Не все оппозиционеры согласились с решением Коалиции – так, обком КПРФ рассматривает вопрос выхода из нее, сожалея о ее решении отказаться от митинга.

Коалиция оппозиционных сил была создана в Калининграде в начале марта и сразу приступила к подготовке митинга протеста. Заявка на его проведение была подана на 20 марта. Администрация города отказала в проведении митинга на Центральной площади Калининграда, предложив оппозиции два альтернативных места на окраинах областного центра, поскольку на площади запланирована ярмарка.

В ходе встречи с губернатором области Георгием Боосом лидер «Справедливости» Константин Дорошок отказался от проведения митинга. Он согласился на предложение главы региона организовать прямой телеэфир, в котором примут участие губернатор, правительство и общественность региона.

При этом вряд ли этот телемост будет интересен большинству калининградских зрителей, предупредил председатель государственной телевизионно-радиовещательной компании «Калининград» Владимир Шаронов. «Надо быть готовыми к тому, что 70-80 % вопросов, задаваемых жителями региона чиновникам, будут малоинтересны для зрителя, так как будут ориентированы на решение локальных личных проблем», – объяснил Шаронов корреспонденту «Нового Калининграда».

В данный момент технические службы ГТРК «Калининград»определяются с местами размещения камер, где жители области смогут задать вопросы губернатору и членам регионального правительства. Известно, что камеры будут установлены в Калининграде, в других городах области этого не планируется, сообщил Шаронов.

Напомним, в Калининградской области с конца прошлого года прошел ряд митингов протеста. Первый, организованный движением «Справедливость», состоялся 12 декабря 2009 года в сквере у памятника «Родина-Мать». Его участники требовали снижения транспортного налога.

Второй митинг прошел 30 января на Центральной площади Калининграда, на нем, помимо призывов о снижении транспортного налога, звучали требования отставки губернатора, фракции «Единая Россия» региональной Думы и федерального правительства. В конце февраля митинг протеста прошел в областном Черняховске.

Калининград, Ольга Радько

Калининград. Другие новости 17.03.10

В правительственном плане долгосрочного развития РФ нашли массу угроз. / Экс-мэра Орла выпустили из колонии. / Оппозиции отказали в акции протеста в центре Владивостока. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках