российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
МВД России улучшает имидж

Для улучшения имиджа милиционеров российское МВД придумало «календарь мужества», который накануне был размещен на сайте ведомства.

Согласно задумки руководства МВД, в «календаре» ежедневно сообщается о благородных и самоотверженных поступках сотрудников правоохранительных органов.

Инициатива МВД стала ответом на аналогичный календарь, который ведут сотрудники российской редакции журнала Esquire.

В свою очередь журналистская акция стала следствием заявления замминистра внутренних дел Аркадия Еделева (к этому моменту уже бывшего), который назвал убийство мирных граждан милиционером Денисом Евсюковым «единичным случаем».

В ночь на 27 апреля 2009 года начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков устроил беспорядочную стрельбу на улице и в одном из магазинов Москвы, в результате чего два человека погибли, еще семь были ранены.

19 февраля этого года Мосгорсуд приговорил Евсюкова к пожизненному заключению.

И «календарь мужества», размещенный на сайте МВД, и «календарь преступлений», расположенный на интернет-странице журнала Esquire, начинают свой отсчет с конца апреля, когда экс-майор Евсюков совершил свое преступление.

В списках преимущественно заголовки – кратко информирующие о событиях.

Так, например, информирует МВД, 28 апреля прошлого года милиционер «спас семью ветеранов». 29 апреля, в свою очередь констатируют журналисты, «пьяный милиционер задушил инвалида».

Вот лишь несколько заголовков из журнала Esquire: милиционеры хотели утопить мужчину, «потому что он лысый», милиционер торговал героином в свободное от службы время, милиционеры заставили подростка признаться в убийстве сестры, которая оказалась жива.

Этому списку МВД собирается противопоставить сообщения об изъятии крупных партий наркотиков, спасении утопающих и раскрытии убийства двенадцатилетней давности.

Так, например, по свидетельству правоохранительных органов, 22 июля 2009 года инспектор ГИБДД города Мариинска Кемеровской области задержал опасного преступника, будучи в отпуске.

А 1 июня прошлого года подмосковные милиционеры вернули детей в семью. В тот же день, пишет Esquire, «нижегородские милиционеры пытали бизнесмена и заливали в ноздри нашатырь».

В 2010 году сотрудники пресс-служб региональных ведомств внутренних дел начали составлять развернутые сообщения для «календаря мужества».

В середине февраля президент Дмитрий Медведев объявил о начале масштабной реформы МВД России. Первым делом президент отправил в отставку двух заместителей министра Рашида Нургалиева и 16 начальников милиции в регионах.

Власти страны обещают в дальнейшем сократить численность МВД на 20%, создать в Северо-Кавказском округе отдельное управление МВД, передать вытрезвители в систему здравоохранения и считать отягчающим обстоятельством, если преступление совершено сотрудником МВД.

Правозащитники заявляют, что предложенная Медведевым реформа недостаточно радикальна, передает русская служба Би-би-си.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 17.03.10

В Москве в жилом доме произошел пожар, погибли люди. / На Сахалине приостановлены поиски пропавших в Охотском море людей. / В Дагестане жителей двух сел эвакуировали из-за угрозы прорыва дамбы. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках