российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Дагестан охватывает страх

В Дагестане дестабилизировалась ситуация: за прошлый год были убиты 58 милиционеров, причем многие при исполнении задания или на посту. Такие данные приводит со ссылкой на местное МВД газета корреспондент The New York Times Эллен Барри.

Он пишет: «Боевики – среди них есть и радикальные исламисты, и неприкаянная молодежь, и обыкновенные преступники, и рядовые бойцы «частных армий» – просто растворяются в городе, и на следующий день в новостях их именуют «неустановленными лицами», – пишет газета. Теперь большинство милицейских машин в Дагестане лишено опознавательных знаков, каждого сотрудника ДПС в Махачкале охраняет спецназовец с автоматом на изготовку, и все же родственники и друзья уговаривают новоиспеченных милиционеров уйти в отставку.

«Россия пытается искоренить боевиков-подпольщиков с конца 1990-х, когда сепаратисты переместились в Дагестан с баз в соседней Чечне», – продолжает Барри. Но, поскольку Москва предпочитает изображать этот конфликт не как политический, а как проблему с соблюдением правопорядка, бремя борьбы с ней во многом взвалено на милицию, утверждает Алексей Малашенко из Московского Центра Карнеги.

«Эта схватка вызывает негодование общества: после антитеррористических операций часты сообщения о похищениях и гибели мирных граждан, хотя среди толпы людей в масках, увозящих подозреваемых, трудно разобрать, кто работает на федеральные власти, а кто – на милицию», – говорится в статье.

По мнению автора, «в культуре, которая значимое место отводит мести, милиционеры в форме стали своего рода козлами отпущения за всех людей в масках – за само правительство – так как они не могут спрятаться».

Подполковник Марк Толчинский, официальный представитель МВД Дагестана, не возлагает особых надежд на новые меры безопасности, но отмечает, что желающих служить в милиции не убавилось, так как в Дагестане плохо с работой.

Полковник Мухтаров обеспокоен неуважением к блюстителям порядка, но признает, что «часть вины лежит и на милиционерах ввиду их жестокой тактики по борьбе с террористами в минувшем десятилетии».

«Но трудно оставаться объективным, когда убивают твоих друзей», – отмечает издание, цитирует которое InoPressa.

Махачкала, Ольга Радько

Махачкала. Другие новости 23.03.10

В России формируется строй «профессиональных русских». Граждане бывшего СССР больше не считаются соотечественниками. / На пост тренера сборной России по футболу претендуют три кандидата. / Умаров грозится отвоевать у России четверть территории. Лидер чеченских боевиков жив. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках