российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В Россию возвращается система «продукты по талонам» К малоимущим можно отнести более 8 миллионов человек

Производители предложили правительству России ввести продуктовые талоны для малоимущих граждан. К этому их подтолкнуло то, что кризис заставил граждан страны сократить потребление продуктов, что подорвало потенциал роста пищевой промышленности.

Пока власти не поддерживают введение карточной системы, затраты на которую составят от 3 млрд. до 4,6 млрд долларов. Как сообщили накануне чиновники Минздравсоцразвития. Эксперты расходятся в оценках – одни считают, талоны приведут лишь к росту цен и коррупции, другие уверены в их эффективности.

Напомним, что РЗС уже не первый раз пытается продвинуть новую «карточную систему». В 2008 году, накануне кризиса и страха его последствий, эту инициативу поддержал Союз потребителей России, а в 2009 году – Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Правда, год назад председатель комиссии РСПП по агропромышленному комплексу Иван Оболенцев отмечал, что такого рода помощью должно быть охвачено куда больше граждан – порядка 13 млн. человек. И в этом случае суммарные расходы составляли бы уже более 140 млрд. руб., или 4,6 млрд. долл. по текущему курсу.

Между тем в ведомствах пока не приветствуют инициативу производителей. В ответ на просьбу «НГ» прокомментировать нововведения, которые предлагают производители, официальный представитель Минздравсоцразвития сообщил, что его министерство «не поддерживает инициативу введения талонной системы». Нет единой позиции по этому поводу и среди экспертов.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 23.03.10

Русские еще надеются на лучшее. / Грязная вода страшнее воин. / Гражданам РФ советуют покупать недвижимость. Сейчас – или никогда. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках