российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Армии России не хватает многого, особенно мозгов

Русская армия проедает огромные средства но, по существу, не может решать возложенные на нее задачи, заявил в интервью «Российской газете» начальник Генштаба РФ Николай Макаров.

По его словам, армия должна максимально быстро реагировать на любые угрозы и вызовы.

«В современном мире на смену крупномасштабным сражениям пришел принцип уничтожения важных объектов противника, применяя бесконтактные боевые действия. Сейчас в российской армии используется принцип модульности, который подразумевает свободу в построении батальонов и бригад. В зависимости от поставленной задачи, от театра военных действий, от обстановки можно создавать войсковые формирования необходимой конфигурации», – сказал он.

Однако, констатирует собеседник, просто сделать армию мобильной недостаточно. Все решают кадры, и этот вопрос стоит очень остро.

«Последние двадцать лет в Российской армии не было интенсивной боевой подготовки, выпускники училищ и академий не подкрепляли свои теоретические знания практическими действиями. А это как иностранный язык – если нет практики, через 2-3 года он забывается. В то же время офицеры без такой практики росли в должностях и званиях, некоторые даже до командующих армией дослужились», – подчеркнул начальник Генштаба.

Поэтому одной из важнейших задач, решаемых в ходе военной реформы, является изменение менталитета командиров и их взгляда на войну. «Учебную цепочку мы выстроили, но понимаем, что это только первый этап. Все, что офицеры изучили в теории, надо еще освоить на практике», – цитирует слова Макарова Yтро.ru.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 23.03.10

Режим ЧС объявлен в Тыве. / КНДР ввела смертную казнь нарушителям запрета на обращение иностранной валюты. / На Курилах снимают с мели рефрижератор. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках