российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Бесполезные чиновники угрожают бюджету Чиновничья вертикаль разрослась

Разросшаяся чиновная вертикаль продолжает наращивать потребление, предлагая взамен только лишь видимость лояльности. Подобранные по принципу личной преданности чиновники, как правило, отличаются невысокой эффективностью и часто тихо саботируют указания премьера и президента.

Такие дефекты «вертикали лояльности» можно было не замечать в годы бурного роста государственных доходов. Но при нынешнем остром дефиците бюджета неэффективность лояльных чиновников создает прямую угрозу. Не случайно президент и премьер в последние дни очень остро реагируют на вполне традиционное поведение «вертикали лояльности», пишет «Независимая газета».

В понедельник премьер потребовал «немедленно освободить от занимаемой должности» тех, кто не выполнил поручения правительства по снижению нормативной стоимости строительных работ на правительственных суперпроектах: Универсиаде в Казани, саммите АТЭС во Владивостоке и в олимпийском Сочи. Как известно, кризис заставил правительство более жестко контролировать олимпийские расходы, а также бюджеты других суперпроектов. Год назад вице-премьер Дмитрий Козак даже пообещал Владимиру Путину снизить на 15% первоначальную смету олимпийских строек «в связи с падением цен на строительные материалы», отмечает издание.

Однако аппетиты «вертикали лояльности», похоже, не сокращаются, а только нарастают. В понедельник Владимир Путин призвал «не разбазаривать государственные деньги» и с удивлением констатировал, что «строительные работы у нас чаще дороже, чем у соседей в Европе, что трудно объяснить», поскольку «и заработная плата у нас ниже, и материалы дешевле, и электроэнергия дешевле, и т.д.».

В действительности, многие внутренние цены и тарифы в России давно уже превысили европейские. Так, например, цемент в России часто продается дороже, чем в Германии, а стоимость подключения к энергосетям еще до кризиса установила мировой рекорд. Но неоправданно завышенные цены – это не ошибка или провинность одного чиновника. Сверхвысокие цены – прямое следствие выстроенной в стране монополизированной экономики, которая поддерживается «вертикалью лояльности». Поэтому и увольнение того, кто неверно переписал строительные нормы, вряд ли изменит сложившуюся в России порочную систему.

Снизить расценки и защитить государство от разорения может только прозрачная конкурентная среда. Но для поддержания конкуренции нужны современные институты, которые не заменит команда лояльных чиновников и силовиков. Опыт госкорпораций и федеральных суперпроектов показал, что «вертикаль лояльности» разбазаривает государственные деньги и подрывает бюджет не хуже настоящей антигосударственной силы.

О необходимости изменений кадровых механизмов проговаривается и президент. В понедельник Дмитрий Медведев заявил в своем блоге, что государство должно создать систему отбора талантливых людей и обеспечения карьерного лифта для них. По словам президента, России нужно брать пример с быстро развивающихся азиатских стран и создать аналогичную систему кадрового продвижения наиболее способных граждан. Формально заявление президента относилось прежде всего к самым способным школьникам и студентам, которые побеждают на внутрироссийских и международных олимпиадах. Но вряд ли Дмитрий Медведев считает госуправление менее важной сферой, чем, например, математика или биология. Предлагаемая президентом система отбора талантливых людей – это своего рода альтернатива нынешней «вертикали лояльности», которая стала кадровым лифтом только лишь для преданных работников спецслужб, далеко не всегда отличающихся эффективностью в сфере управления, добавляет газета.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 24.03.10

Российские фигуристы проиграли на чемпионате мира. / Малому бизнесу дадут еще 13 млрд рублей. / В России открылся год китайского языка. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках