российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Русским предложили новую старую национальную идею

Новую старую национальную идею предложили гражданам России. В частности, президент и генеральный конструктор РКК «Энергия» Виталий Лопота, уверен, что «реализация новой космической программы может стать объединяющей Россию национальной идеей – как в свое время стали первые полеты в космос».

По его словам, задач, которые надо решать для подготовки будущих поколений к следующим шагам в космосе, достаточно. «Мы знаем, что делать. В этом плане Россия сегодня, действительно, находится на передовых рубежах. И любые решения по МКС, по космонавтике всегда принимаются с оглядкой на Россию», – отметил Лопота.

Он напомнил также, что первый космонавт Юрий Гагарин после своего триумфального полета 12 апреля 1961 года поблагодарил, прежде всего, инженеров и ученых СССР, которые смогли его обеспечить.

На вопрос о том, почему же правительство не проявляет должного внимания к развитию отечественной космонавтики, Лопота ответил, что «проблем много у нас, страна постоянно реформируется». «А космос – двигатель прогресса, и поэтому «может быть стержнем национальной идеи», – заключил он.

Отметим, что такой подход к поиску нацидеи трудно назвать новым – в СССР, чьи успехи на космическом поприще были бесспорны, тема освоения космоса осваивалась идеологией более чем активно, передает NEWSru.com.

Ранее, на пресс-конференции 18 марта после успешной посадки экипажа МКС, Лопота сообщил, что после 2012 года в космос может отправиться российский пилотируемых корабль «Союз» с двумя иностранными туристами.

Полеты космических туристов на МКС были прерваны в 2009 году в связи с увеличением работающего на орбите экипажа до 6 человек. Руководители российской космической области неоднократно заявляли, что считают направление космического туризма очень полезным и перспективным. Однако, в связи с прекращением полетов американских шаттлов после 2010 года, все места на российских пилотируемых кораблях «Союз», которые остаются единственным средством доставки экипажей на орбиту, расписаны на несколько лет вперед.

Единственная возможность для космических туристов, желающих отправиться на орбиту на российском корабле, остается постройка отдельного «туристического» корабля, который будет пилотировать профессиональный российский космонавт. Таким образом, каждый такой корабль сможет выводить в космос двух космических туристов.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 26.03.10

В Ингушетии обстрелян дом главы одного из районов. / Рубль вырастет в цене. Укрепление рубля – первые признаки роста экономики. / В России так и не могут решить беду номер два. Дороги пребывают в плачевном состоянии. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках