российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В России появился новый вид мошенничества через sms

Новый вид мошенничества появился в России. Как передает «Финмаркет», в частности, в Санкт-Петербурге появились случаи мошенничества с использованием услуги по предоставлению информации о налоговой задолженности через sms.

Как говорится на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС), в начале марта в Санкт-Петербурге неустановленные лица распространили листовки с предложением отправить sms-сообщение на короткие номера 1899, 3649 для получения информации о задолженности. В листовке указывается стоимость одного сообщения – 3 рубля. Однако при отправке списывается гораздо большая сумма (около 110 рублей), а ответных сообщений на такой «запрос» не поступает».

Информация об этих случаях направлена в правоохранительные органы.

При этом в сообщении отмечается, что ФНС на федеральном уровне услугу по sms-информированию граждан о налоговой задолженности не предоставляет.

Однако в некоторых регионах России (в частности, в Санкт-Петербурге, Кировской области, Кемеровской области, Нижегородской области, Пензенской области, Алтайском крае, Чувашии, Ханты-Мансийском автономном округе и некоторых других регионах) налоговые органы такой сервис ввели.

При этом стоимость sms-запроса в налоговые органы равна стоимости обычного sms-сообщения оператора мобильной связи, а ответное сообщение бесплатное. Информация о номерах для отправки сообщений публикуется в местных СМИ, а также на сайте территориального управления ФНС.

На федеральном уровне внедрение такого сервиса в ближайшее время не планируется, отмечается в сообщении. Информацию о задолженности можно получить в инспекции по месту жительства или с использованием онлайн-сервиса на сайте ФНС.

Санкт-Петербург, Ольга Радько

Санкт-Петербург. Другие новости 26.03.10

В Краснодаре солдат-срочник на «КамАЗе» протаранил 10 машин. / В Петербурге в одной из коммуналок обрушился пол. / Взятки в России подорожали. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках