российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В Бурятии прошел митинг в защиту Байкала

В Улан-Удэ – столице Бурятии, прошел митинг в защиту Байкала. На акцию собралось более 100 человек.

Митингующие выступили за отмену постановления правительства РФ от 13 января 2010 года «О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории», которое, в частности, разрешает сброс очищенных промышленных стоков в Байкал.

Между тем, как сообщалось, в субботу в Байкальске (Иркутская область) прошел митинг в поддержку БЦБК. По данным мэра города, в нем приняли участие около 700 человек.

Байкальский ЦБК был введен в строй в 1966 году, а в сентябре 2008 года по требованию Минприроды РФ комбинат перешел на замкнутый цикл водооборота, чтобы исключить загрязнение Байкала. Вскоре предприятие остановилось, без работы остались около 1,6 тыс. человек. В начале 2010 года ЦБК получил возможность возобновить работу, поскольку согласно постановлению правительства производство целлюлозы, бумаги и картона больше не запрещается в зоне Байкала при соблюдении экологических норм.

В феврале-марте в регионе состоялись митинги как за, так и против возобновления работы комбината.

Противники закрытия БЦБК приняли резолюцию, в которой предупредили о социальной катастрофе в случае прекращения работы комбината. Вредное влияние производства на озеро, которое приписывают комбинату экологические организации, по их оценке, сильно преувеличено.

Защитники озера требовали отменить поправки в законодательство, которые позволяют БЦБК сливать отходы в Байкал, а также складировать и сжигать отходы на его берегу, передает NEWSru.com.

Улан-Удэ, Ольга Радько

Улан-Удэ. Другие новости 28.03.10

На Кубани полковник милиции попался на контрабанде. / На месте взрыва дома в Подмосковье найден четвертый погибший. / Счета за услуги ЖКХ станут меньше. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках