российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Медведев хочет победить террористов и не поссориться с жителями Северного Кавказа

О возможном ужесточении законодательства, направленного как на предупреждение актов терроризма, так и на отправление правосудия по террористическим статьям заявил президет РФ Дмитрий Медведев на заседании по судебной реформе с главами Верховного и Высшего арбитражного суда.

Как пишет газета «Коммерсантъ», по словам Медведева, руководству страны предстоит решить двойную задачу: усилить борьбу с терроризмом, не создав при этом дополнительного напряжения на Северном Кавказе.

Основные статьи по борьбе с терроризмом и бандитизмом определены в Уголовном кодексе (статьи 205-209). В 2009 году по инициативе Дмитрий Медведева были приняты поправки к законодательству по повышению эффективности судопроизводства в отношении террористов. В том числе появилась возможность при необходимости менять территориальную подсудность дел о терроризме и передавать их из местных судов в Верховный суд РФ, в окружной военный суд. Были отменены суды присяжных для террористов.

Впрочем, помимо ужесточения борьбы с терроризмом господин Медведев явно обеспокоен также и тем, чтобы взрывы в московском метро и реакция на них не вызвали дополнительное напряжение на Северном Кавказе.

Напомним, что уже в понедельник глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту об уже появившейся у ФСБ "основной версии": теракты совершили "террористические группировки, имеющие отношение к Северо–Кавказскому региону". Подобного рода заявления вызвали в регионе достаточно жесткую и даже болезненную реакцию. Так, спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов заявил: "Если все мы называемся гражданами Российской Федерации, то при таких преступлениях не должны называться национальности". Он назвал всех, кто делает еще не доказанные заявления о северокавказском следе, "разрушителями государства", которые "должны нести за свои слова полную юридическую и политическую ответственность".

На самом деле обострение ситуации на Северном Кавказе станет ударом для президентского курса, предполагающего ускоренное социально–экономическое развитие региона. 26 марта полпред президента в Северо–Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин представил Дмитрию Медведеву проект туристического кластера в регионе, предусматривающий предоставление госгарантий инвесторам. К июню же полпред собирается представить полную стратегию социально–экономического развития региона. Однако реализация этих планов невозможна при дестабилизации обстановки.

Президент признает, что создание на Северном Кавказе условий для "нормальной человеческой жизни" "еще труднее, чем поиск и уничтожение террористов, чем уничтожение бандподполий". Если с этим, по словам президента "за последние годы мы все–таки в том или ином виде научились справляться", то сложнее "создать правильные современные условия для образования, условия для ведения бизнеса", побороть вековую "клановость" и "безразмерную" коррупцию". Решение этой "двуединой" задачи, по словам президента, может обеспечить развитие "государства на годы вперед".

По данным социологического опроса "Левада–центра", проведенного 19-23 марта (еще до терактов), 22% респондентов назвали обстановку на Северном Кавказе "благополучной, спокойной". 70% респондентов считают, что она "критическая, взрывоопасная". А 44% опрошенных сомневаются, что создание Северо–Кавказского федерального округа приведет к улучшению обстановки в регионе. С ними не согласны 32% респондентов. На вопрос о том, контролируют ли сейчас федеральные власти положение дел в Чечне, 48% россиян ответили, что да, а 42% – что нет или в малой степени.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 31.03.10

Россия ввела санкции против КНДР. / Освоение шельфа госкомпаниями займет не менее 165 лет. / За информацию об организаторах терактов в Москве объявлена награда. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках