российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Экономисты не верят Росстату И пытаются получить достоверные данные о реальном состоянии экономики

Независимые экономисты, но и руководители Росстата признали, что официальная промышленная статистика 2010 года не позволяет сделать каких–либо определенных выводов о состоянии экономики. Из–за изменения методики расчетов январские и февральские данные Росстата невозможно сравнивать с прошлогодними. Чтобы хоть как–то определить реальное состояние экономики, аналитики пытаются использовать свои индикаторы, пишет «Независимая газета».

В середине марта Федеральная служба государственной статистики (Росстат) обнародовала данные, согласно которым в феврале российская промышленность выросла на 4,8% по сравнению с январем этого года и на 1,9% по сравнению с февралем 2009 года. Однако эксперты, участвовавшие в заседании Экономического клуба компании ФБК, назвали данные Росстата бесполезными и призвали не верить этой официальной статистике.

Главная претензия к Росстату заключается в том, что в момент кризиса чиновники решили поменять методику расчета индексов, в результате чего сопоставления с предыдущими периодами оказались неадекватными, а полученные данные не имеют ничего общего с реальной ситуацией.

В ситуации «статистического тумана» эксперты пытаются применять собственные показатели, по которым можно судить о состоянии экономики. Один из них – относительная стоимость кредита – то есть разница между ставкой рефинансирования ЦБ и ставкой по кредитам нефинансовым организациям.

Второй индикатор – это напряженность на рынке труда – то есть количество безработных на одну вакансию. Если предприятия предъявляют все меньший спрос на рабочую силу, то они фактически не планируют развития.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 31.03.10

31 марта в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В Хабаровском крае ДТП унесло пять жизней. / Пожар в театре имени Станиславского ликвидирован. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках