российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Правила деятельности СМИ в России могут сильно ужесточить

В ближайшем будущем не исключено ужесточение правил деятельности СМИ. Об этом сообщил накануне один из участников этого заседания президиума фракции «Единая Россия».

Такая реакция представителей правящей партии в стране была вызвана публикациями в СМИ, которые якобы оказываются на руку террористам. Единороссы, прежде всего, недовольны публикациями в изданиях, критикующих руководство «ЕР». Но, как пишет «Независимая газета», «неправильное освещение терактов – это всего лишь повод».

По данным газеты, в Госдуме и кремлевской администрации все-таки решено реанимировать так называемую новую редакцию Закона о СМИ.

Напомним, что в прошлом году над ней несколько месяцев корпела специальная рабочая группа фракции ЕР, которая даже привлекала к ее разработке ведущих экспертов страны. Однако потом получившийся текст был сдан в администрацию президента, где и пропал. Но, видимо, не с концами – по слухам, его официальное рассмотрение может начаться уже осенью. При этом совершенно неизвестно, какой же у него теперь – после пребывания в кремлевских кабинетах – получился окончательный вид.

А пока в качестве разведчика общественного мнения на Охотном Ряду снова проявился депутат из ЕР Роберт Шлегель. Напомним, что год назад он предлагал откорректировать Закон о СМИ таким образом, чтобы за так называемую клевету – не установленный судом факт навета, а всего лишь предполагаемое ее наличие в той или иной публикации – издание могло закрываться после пары предупреждений. Вот и вчера Шлегель снова предложил обновить действующий вариант статьи 4 Закона о СМИ, которая запрещает злоупотреблять свободой массовой информации.

Шлегель, по его словам, был очень сильно возмущен тем, что массмедиа активно цитировали заявление одного из лидеров боевиков, Доку Умарова, по поводу терактов в московском метро.

Как заявил «НГ» сам депутат, «Умаров высказал свою позицию, и СМИ ее прилежно процитировали, а это значит, что террористы добились того, чего хотели, – общественного внимания». Поэтому парламентарий предлагает запретить распространение в СМИ «любых материалов от имени лиц, находящихся в розыске или осужденных по обвинению в причастности к террористической деятельности». В дополнение, кстати, к уже имеющемуся в этой же статье запрету на публикации, оправдывающие терроризм или содержащие публичные призывы к террористической деятельности.

Именно на этот факт указал «НГ» один из ведущих в стране экспертов в области СМИ и автор ныне действующего закона профессор Михаил Федотов. Он также отметил, что в стране действует закон о противодействии экстремизму, где уже прописаны все запреты на содержание тех или иных материалов.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что поправки Шлегеля – явный перебор: «Само по себе увеличение цензурируемого пространства уже является вредным. Особенно учитывая тот факт, что у нас есть спорная 282-я статья – об экстремизме. Тем более ясно, что в законе будут расплывчатые формулировки, которые будут давать возможность их произвольного толкования».

Кроме того, подтвердил эксперт, запрет на «распространение любых материалов от имени лиц, находящихся в розыске», имеет отношение не только к террористам, но и к опальным политикам и бизнесменам, находящимся за границей. К примеру, Борису Березовскому и Евгению Чичваркину. Думается, инициатива Шлегеля мало согласуется с правом общества на информацию.

Поскольку отсутствие таковой всегда связано с дезориентацией гражданского общества. А это последнее обстоятельство напрямую влияет на вопросы безопасности – в том числе и в отношении угрозы терроризма.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 06.04.10

В Якутии директор дома престарелых наказывал стариков карцером. / В Москве на Павелецком вокзале произошел пожар. / КПРФ усмотрела признаки раскола в «Единой России». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках