российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В России возможен новый спад в строительстве и в промышленности

Строители, энергетики и коммунальщики России предупреждают о возможном кризисе неплатежей, банкротствах и новом обвале ВВП. Неуверенность в восстановлении экономики порождает самые пессимистические сценарии на 2010 год.

Как пишет «Независимая газета», накануне Пермская сетевая компания объявила об ограничении теплоснабжения предприятий-должников, а компания «Российские коммунальные системы» пообещала выселять неплательщиков во Владимирской области, Прикамье и в Благовещенске. Независимые эксперты по-разному оценивают вероятность появления массовых неплатежей. Часть экспертов считают опасность преувеличенной. Другие же говорят, что новый спад производства и нарастание финансовых проблем предприятий вполне вероятны.

Неуверенность в восстановлении российской экономики подпитывается данными статистики о продолжающемся сокращении инвестиций и возможном спаде в строительной отрасли. В марте Росстат обнародовал результаты опроса руководителей 6,7 тыс. строительных организаций.

Опрос показал: стройкомпании придерживаются самых пессимистичных взглядов на ближайшее будущее своей отрасли. Подавляющее большинство (80%) респондентов не ожидают изменения экономической ситуации в отрасли по итогам первых трех месяцев 2010 года, 12% респондентов ожидают ее ухудшения.

Также, по прогнозам Росстата, просроченная кредиторская задолженность строительных компаний в первом квартале 2010 года увеличится уже на 3%, а просроченная дебиторская задолженность – на 4%. Хотя пока, по данным Росстата, тенденция к росту дебиторской задолженности не зафиксирована: по состоянию на 1 февраля 2010 года эта задолженность остается примерно на одном и том же уровне начиная с октября 2009 года.

К секторам, попадающим в группу риска с точки зрения кризиса неплатежей, эксперты относят добывающую, перерабатывающую, строительную отрасли.

Однако остальные эксперты не так пессимистичны в своих предположениях, объясняя панические настроения руководителей предприятий ощущениями фундаментальной незавершенности кризиса, не более того.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 09.04.10

В Коми начальник колонии украл около 50 км рельсов. / В Якутии задержан подозреваемый в истязании детей. / Грузия ощущает себя все более изолированной. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках