российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Многие граждане России забыли Гагарина и первый полет в космос

Четверть россиян не может назвать год первого полета в космос. Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинству россиян известен год, что первый полет человека в космос был совершен в 1961 году, однако за четыре года уровень информированности снизился с 73 до 64

В меньшинстве – те, кто имеют неверное представление об этом событии: 6% считают, что оно произошло после 1961 года, 2% – напротив, до этого времени. За четыре года значительно больше стало тех, кто не может назвать год первого полета в космос (с 16 до 26%).

Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова известна трем четвертям россиян (75%). Еще четверть признались, что не знают, кто из представительниц слабого пола первой отправился в космос (24%). Любопытно, что других кандидатур респонденты не называли.

Наиболее информированными в этом вопросе оказались россияне предпенсионного возраста (90%), с высоким уровнем образования (83%), москвичи и петербуржцы (84%).

Сложнее россиянам оказалось справиться с вопросом о том, какая страна первой совершила высадку человека на Луну: каждый третий не может на него ответить (31%). Не информированы, в первую очередь, пожилые россияне и селяне (по 39%). Правильный ответ – США – дали 57% опрошенных. Еще 11% уверены, что это достижение принадлежит России, а 1% полагают, что это спорный вопрос, передает «Финмаркет».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 10.04.10

В Ингушетии смертница взорвала силовиков. / Азаров: Украина уговаривает Россию снизить цену на газ на $28 млрд., не строить «Южный поток» и платить больше за Черноморский флот. / Азаров: Украина может войти в Таможенный союз, но только на особых условиях как член ВТО. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках