российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Ко Дню Победы в Москве появится Сталин В окружении солдат, колхозников и тружеников тыла

Столичные власти все же решились вывесит плакаты Сталина на улицах к 65-летию Победы. На плакатах Сталин будет окружен солдатами, колхозниками и тружениками тыла.

Радостную весть сообщила газета «Коммерсант». Речь идет о десяти стендах размером метр на полтора. Тематическая экспозиция названа просто, без изыска, но со вкусом: «Роль верховного главнокомандующего в Великой отечественной войне». В Москве, известно, борются за объективность в освещении исторических событий, а что лучше пропагандистского плаката может способствовать такой объективности? Разве что песня «Нас водили в бой товарищ Сталин, первый маршал – Ворошилов Клим», передает «Независимая газета».

Пока москвичи ждут бумажного вождя народов, бронзового товарища Сталина к 65-летию Победы ждут в Якутске. Сам он, разобранный на три части, покоится на московском складе и тоже ждет – пока в якутском мэре Юрии Заболеве проснется интерес к объективному освещению истории.

Впрочем, Сталин – лишь второй сокол, а первый сокол – Ленин, и поэтому к 65-летию Победы на мавзолее отреставрируют пять волшебных букв. Чтобы во время парада они блестели на солнце, выглянувшем из-за разогнанных столичными властями туч, а не смотрелись как налипший на стену анахронизм. Конечно, имя Ленина даже при самом объективном освещении истории не удается вписать в рассказ о Великой отечественной войне, зато без пяти букв непредставим советский парад – наш маяк в море релятивизма и забвения.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 10.04.10

В Калининграде 46 человек отравились салатами. / Штурм квартиры в Архангельске: мужчина угрожал взорвать дом. / МИД выступает против усыновления русских детей гражданами США. Случай с Артемом Савельевым стал последней каплей. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках