российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Путин приказал губернаторам снизить цены на лекарства

Виновниками завышения цен на лекарства оказались руководители Московской области, Ставрополья и Еврейской автономной области, а также челябинский вице-губернатор. В понедельник Владимир Путин вызвал на ковер четырех руководителей субъектов, чтобы отчитать их за непомерно высокие цены на лекарства: где-то стоимость препаратов на 700-800 процентов превышает установленную чиновниками, пишет Российская газета».

Напомним, что с 1 апреля в России начало действовать госрегулирование цен на жизненно важные препараты, на которое Путин и граждане возлагают большие надежды: наконец-то появилась система контроля. Однако, не успев проработать и месяц, она тут же дала сбои.

Ставропольский руководитель Валерий Гаевский назвал несколько причин случившегося. Реестр необходимых лекарств формировался вплоть до конца марта, и свыше тысячи наименований «спустились» в регионы 31 марта. Кроме того, многие аптекари посчитали, что новые правила не касаются ранее поставленных лекарств, и решили распродать продукцию по прежним ценам.

Путин пообещал, что в случае завышения цен на лекарственные препараты он подключит к работе Генерального прокурора.

Таким образом, объяснила «РГ», министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, властям придется в период становления лекарственного рынка отойти от своих недавних намерений и осуществлять внеплановые проверки малых предприятий, коими и являются аптеки, гораздо чаще чем раз в три года. Причем проверка будет осуществляться просто на основании жалоб потребителей.

В отношении виновных Путин пообещал жесткие меры: сначала просто штрафы, а затем власти намерены отбирать лицензии.

Для того чтобы привести субъекты в чувства, вчера было принято решение наделить минрегион дополнительными полномочиями: сделать ведомство Виктора Басаргина, как выразился премьер, «ключевым менеджером» по разработке и реализации стратегий развития федеральных округов России.

Начать эту деятельность Путин поручил с «освоения» Сибири на 2010-2012 годы: всю программу необходимо представить в течение месяца. Тем более что деньги уже у минрегиона есть, как и у других министерств. Вице-премьер Алексей Кудрин рассказал, что минфин уже выслал всем почти 100 процентов бюджетных средств, необходимых для реализации запланированных на 2010 год проектов. «Вы понимаете, на что Алексей Леонидович намекает? Всё! Сваливать больше не на кого. Работайте своевременно!" – поддержал коллегу Владимир Путин.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 13.04.10

Опознаны тела 45 погибших в авиакатастрофе с президентом Польши. / России грозит еще один год рецессии. / Русские жестоко настроены против террористов. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках