российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Взвешенный подход к борьбе с инсургентским движением в России отложен

Более взвешенный подход к борьбе с инсургентским движением в России, обещавший обеспечить в нищем Дагестане развитие вместо новых боев, отложен в долгий ящик, пишет корреспондент Саймон Шустер в статье, опубликованной в Time.

Как поясняет корреспондент, доказательством тому стал обстрел на этой неделе в лесах у селения Губден из тяжелой артиллерии и с вертолетов. «В этой местности прятался муж одной из смертниц, которые 29 марта взорвали себя в московском метро», – объясняет автор статьи.

По словам многих экспертов, жесткие меры подавления обычно лишь радикализируют местное население и становятся новым стимулом для финансирования террористических организаций и их пополнения новыми членами. Но призывы общества к мести после взрывов в метро сузили выбор, стоящий перед правительством, говорится в статье. «Официальные лица открыто объявили, что в зонах операций гражданские права, в том числе свобода передвижения и право на информацию, будут недействительны», – утверждает автор.

По словам экспертов, война с терроризмом в России вошла в фазу жестокости. «Теперь главам спецслужб дана «зеленая улица» на действия с максимальной жесткостью, в том числе в отношении родственников террористов», – сказал Павел Баев из International Peace Research Institute (Осло). «Медведев не был готов к подобным терактам, и они, видимо, изменили его мировоззрение», – добавил Баев, заметив, что прежде Медведев подчеркивал приверженность гражданским правам, а теперь не упоминает о возможном суде над террористами, передает InoPressa со ссылкой на Time.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 16.04.10

Граждане России не считают уклонение от налогов преступлением. / На Сахалине произошел пожар в общежитии университета. / Хлопонин поделиться кавказскими безработными со всей Россией. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках