российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
«Чистой воды» в России пока не будет

Как минимум пока на два месяца откладывается принятие скандально известной госпрограммы «Чистая вода», основная цель которой сделать воду, текущую из кранов граждан РФ, по-настоящему чистой.

Как пишет «Российская газета», разработчикам программы из «Единой России», которую должны были принять еще в начале года, велено разработать новый вариант исключающий рост тарифов на воду для населения. После чего он должен быть представлен на рассмотрение правительству.

Источник, близкий к аппарату правительства рассказал, что сейчас идет поиск финансового инструмента, который позволит отремонтировать трубы, но не будет требовать повышения тарифа для населения выше, чем годовая инфляция.

Еще в начале февраля власти склонялись к тому, что единственным возможным вариантом модернизации водной отрасли, а износ коммуникаций на сегодняшний день достиг уже 70 процентов, является передача этого рынка частному бизнесу. Последнее само собой предполагает рост тарифов, поскольку, по подсчетам экспертов, только через такой вариант возможен возврат вложенных в сферу ЖКХ инвестиций.

По оценке Минрегиона, общий объем средств, необходимых на ближайшие десять лет для модернизации всей водохозяйственной системы, составляет порядка 15 триллионов рублей. При этом ежегодно из бюджетов всех уровней вносится лишь 0,1 процента от этой суммы.

Правда, скептики утверждают, что «иного инструмента» при нынешнем положении экономики вовсе не существует и, скорее всего, курс на повышение тарифов сохранится.

При существующих тарифах большинству предприятий водопроводно-канализационного хозяйства лишь удается выходить в «ноль». При этом в основном за качество воды в городах отвечают муниципальные предприятия, которые являются естественными монополистами. Частный сектор занимает не более 10 процентов рынка. Чтобы увеличить долю бизнеса, государству, скорее всего, придется пойти на некоторые уступки.

Ссылки по теме:

Первые испытатели программы «Чистая вода» погибли через 15 минут / Рачки-дафнии не пережили фильтров от «Единой России» >>>

Лоббисты «грызловской воды» обвинили в коррупции комиссию по лженауке РАН >>>

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 19.04.10

Китайские товары самые опасные для потребителей. / В России отменено или задержано почти 500 рейсов. / В Чечне обнаружено около 32 кг ртути. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках