российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Рынку жилья в России пообещали стабильность

В России стабилизируется рынок жилья. По прогнозам экспертов, сейчас на рынке настал этап стабильности, благодаря чему количество сделок в ближайшие год-два будет расти.

Аналитики центра «Индикаторы рынка недвижимости» (IRN) говорят, что цены на столичную недвижимость вернутся к докризисным уровням только через 3-5 лет.

Некоторые участники рынка полагают, что стоимость квадратного метра в столице может достичь прежних максимумов (более $6 тыс.) уже этой осенью или в течение 2011-2012 годов. В IRN ожидают более продолжительного восстановления цен.

Наиболее вероятным представляется возвращение к докризисному уровню цен темпами инфляции или немногим быстрее, что может потребовать не 1-2, а 3-5 лет.

Скорее всего, говорят эксперты, в целом умеренный рост цен на жилье ближайших лет может происходить с повышенной волатильностью, связанной с немалым количеством перемен на рынке, установкой новых правил игры и особенностей потребительского поведения.

Дополнительной причиной частой смены периодов роста цен и последующей стагнации с откатом назад может стать нестабильность макроэкономического фона и курсов валют», – следует из доклада. В качестве пессимистичного сценария, который в IRN также не исключают, рассматривается «топтание» цен на месте или возникновение дополнительной умеренной коррекции – откат цен вниз на 5-10-15% без какого-то внешнего кризиса или серьезных потрясений.

По последним данным IRN, средняя стоимость жилья в Москве составила $4,35 тыс. за квадратный метр (без учета элитного и нетипового жилья). За минувшую неделю долларовые цены повысились на 0,8%, но аналитики говорят, что этот рост носит технический характер и связан со снижением курса доллара, которое имело место на прошлой неделе. В рублях квадратный метр за прошедшие семь дней потерял 0,2% и его средняя стоимость остановилась на отметке 126,2 тыс. руб, передает «Финмаркет».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 21.04.10

В Харькове в авральном порядке навели марафет накануне визита Медведева (ФОТО, ВИДЕО). Местные водители просят российского президента приезжать почаще. / Китайская экспансия угрожает России. Запад тревожит растущая мощь КНР. / Большая часть космического мусора приходится на Россию и США – НАСА. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках