российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Монопольные цены повысят сразу на три года Минэкономразвития «пошло навстречу интересам потребителей»

Минэкономразвития пошло «навстречу интересам потребителей»: в ближайшее время ведомство готовится предложить естественным монополиям утверждать расценки на их услуги не на год, как сейчас, а сразу на три. Об этом заявила накануне глава ведомства Эльвира Набиуллина, отвечая на вопрос, собирается ли МЭР пересматривать тарифы на будущий год.

Эксперты отмечают, что минусов в таком решении, если оно будет принято, окажется гораздо больше, чем предполагаемых плюсов. При этом потребителям вряд ли стоит ждать снижения расценок, пишет «Независимая газета». Комментируя предложение Минэкономразвития, некоторые экономисты не исключают, что переход на фиксированный трехлетний тариф будет сделан в интересах не населения, а естественных монополий. Вместо ежегодного повышения цен на газ или электроэнергию на 15% тарифы могут быть сразу повышены на 30% и более. В результате естественные монополии уже в первый год получат значительные «авансовые» платежи от потребителей. Кроме того, трехлетние тарифы значительно усилят последствия произвольного госрегулирования экономикой.

Если сейчас правительство имеет возможность подстраивать тарифы под текущую экономическую ситуацию как минимум один раз в год, например, дробя повышение по месяцам и тем самым смягчая ценовой удар, то при введении трехлетних тарифов ошибки госрегулирования поправить будет уже невозможно.

Помимо этого для самих монополий риски регулирования также вырастут.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 22.04.10

Еще одного русского ребенка бросили на произвол судьбы за границей. / На Филиппинах разбился самолет с гражданами России на борту. / Тимошенко собирает Майдан в Киеве против продления базирования Черноморского флота. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках