российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Выполнение жилищных программ для военнослужащих обрастает проблемами

В России выполнение программы по обеспечению жильем военнослужащих обрастает проблемами. На днях премьер Владимир Путин доложил депутатам Госдумы об успешном выполнении в 2009-2010 годах этих жилищных программ.

Между тем Минобороны России фактически опровергло данный тезис. Как сообщил начальник расквартирования и обустройства – заместитель министра обороны Григорий Нагинский, из 45 тыс. квартир, выделенных в 2009 году для обеспечения постоянным жильем военнослужащих, заселены менее половины – чуть более 21 тыс. квартир, пишет «Независимая газета».

Оказывается, получить ордер на жилье и быть обладателем квартиры – это не одно и то же. Хотя в начале года Минобороны рапортовало, что президентское указание об обеспечении жильем 45 тыс. военнослужащих выполнено. Но, как выясняется, лишь на бумаге.

Дело в том, что в бюджете страны денег на решение этой проблемы было выделено меньше необходимого, реальные графики ввода жилья отставали. Скажем, по данным Минобороны на 1 августа 2009 года, было получено всего 11 тыс. 274 постоянные квартиры, то есть меньше четверти от необходимого. И все же, судя по рапортам генералов, уже через пять месяцев, к 1 января 2010 года, прошло заселение 45 тыс. семей офицеров в новые квартиры.

Еще через какое-то время выяснилось, что заселение это оказалось виртуальным. Григорий Нагинский признал факты низкого качества строительства квартир для военнослужащих и срыва графика ввода жилья многими строительными фирмами. По его словам, фирмы, сорвавшие в 2009 году график поставки жилья, внесены в черные списки Минобороны и в 2010 году уже не получили заказов, отмечает газета.

В то же время, количество нуждающихся в жилье в армии и на флоте опять возросло. Как известно, в 2009 году выделено военным 45 тыс. квартир, но выясняется, что на начало 2010 года в очереди на жилье опять 93 тыс. человек. К этому количеству офицеров надо добавить нуждающихся в служебном жилье в новых пунктах дислокации.

Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что само военное руководство еще до конца не определилось, сколько же армии необходимо служебных квартир. По словам Григория Нагинского, в связи с реформированием армии и ее сокращением «нет ясности, где и сколько нужно построить служебного жилья». Заметим, такое заявление делает замминистра обороны. Если для него нет ясности, то возникает немало вопросов о том, как идет реформа в войсках. И есть ли вообще какой-то четкий план обустройства военных городков, мест дислокации воинских частей и т.п.? Сколько этот процесс будет продолжаться по времени?

Президент Дмитрий Медведев определил конечный срок обеспечения военных служебным жильем 2012 годом. Но как это указание Минобороны будет выполнять, если до сих пор не известно, где и какие военные гарнизоны необходимо построить. К сожалению, глобальные жилищные проблемы армии отражаются на простых людях. Сегодня основные обращения военнослужащих в судебные органы и общественные организации, занимающиеся защитой прав людей в погонах, связаны с квартирным вопросом. И их количество неуклонно растет.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 22.04.10

Автовладельцам России не дали выйти на митинги. / В Москве произошла драка со стрельбой. / За здоровье нации доплатит государство. Какие изменения в здравоохранении ждут нас с будущего года. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках