российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В России упростят ипотеку В Госдуму внесены поправки в закон

Проект поправок в закон «Об ипотеке» в части упрощения погашения записи об ипотеке внесен накануне в Госдуму.

Согласно поправкам, документом предлагается ввести возможность государственной регистрации соглашения между залогодателем и залогодержателем о внесудебном порядке погашения задолженности по ипотечным кредитам.

Предлагается также установить, что в случае реализации заложенного имущества путем обращения на него взыскания во внесудебном порядке регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодержателя – вместо требуемой сейчас подачи в ФРС совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Так же законопроектом предусмотрено введение возможности продажи заложенного имущества на торгах путем проведения аукциона с понижением начальной цены.

По мнению авторов законопроекта и комитета по собственности, принятие законопроекта позволит снизить риски кредиторов, возникающие в связи с отсутствием мотивации должника, имущество которого продано в результате обращения на него взыскания, в подаче заявления о прекращении регистрационной записи об ипотеке в Едином государственном реестре прав на недвижимость и сделок с ним.

Комитет по собственности планирует при доработке законопроекта ко второму чтению включить в него описание порядка и условий проведения аукционов со снижением начальной цены, поскольку в настоящее время законодательный механизм такого аукциона отсутствует, передает «Финмаркет».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 28.04.10

Зарплаты чиновников в России продолжают расти. Заработок федерального министра в 12-14 раз больше средней зарплаты. / «Ак Барс» стал чемпионом России по хоккею. / Вещевые рынки в Москве закроются на майские праздники. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках