российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В армию призовут 30-летних? Замглавы Генштаба предлагает увеличить срок весеннего призыва

Увеличить срок весеннего призыва, забирать студентов в армию после первого курса и призывать 30-летних. С таким предложением выступил накануне замглавы Генштаб генерал-полковник Василий Смирнов, объясняя это острой нехваткой кадров. Правозащитники называют это предложение саботажем армейской реформы.

Ведомство подготовило и направило в Госдуму законопроект, предлагающий увеличить срок весеннего призыва Документ, в частности, предлагает продлить весенний призыв, который сейчас длится с 1 апреля по 15 июля, до 31 августа. При этом сроки осеннего – с 1 октября по 31 декабря – останутся неизменными.

Таким образом, между окончанием весеннего призыва и началом осеннего у граждан призывного возраста остается один месяц. Правда, только в октябре 2009 года в Минобороны рассматривали возможность сокращения весеннего призыва на две недели, но теперь от этой идеи, видимо, отказались, решив сделать призыв непрерывным.

Причина такого ужесточения, сказал Смирнов, одна: в России растет количество уклонистов, и набирать необходимое количество призывников Генштабу становится все сложнее. В Генштабе буду делать все, чтобы бороться с уклонистами и исправить эту статистику.

Также он предложил увеличить призывной возраст с 27 до 30 лет и отменить еще ряд отсрочек.

В частности, сказал Смирнов, стоит подумать над возможностью призывать в армию второкурсников.

«Молодые люди будут знать, что за ними закреплено учебное место, и смогут спокойно пойти служить. К тому же в 18 лет молодые люди не обременены никакими обязательствами: у них нет семьи, здоровье в норме. Самое время для службы», ― считает замглавы Генштаба.

Сенаторам предложения военного ведомства понравились. А вот в комитете по обороне Госдумы с отношением к законопроекту пока не определились.

Председатель парламентского комитета Виктор Заварзин заявил «Газете.Ru», что предложения Генштаба «потребуют изучения». «Необходимо будет взвесить все «за» и «против» с привлечением к обсуждению всех заинтересованных сторон», – сказал депутат.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 30.04.10

В Дагестане взорвался автомобиль с террористом. Два милиционера погибли, 17 человек ранены. / В Москве ограблен ювелирный магазин на 2,5 млн рублей. / Приднестровским студентам читают лекции профессора из Калужского государственного педагогического госуниверситета. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках