российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Президент РФ отправился в турне по странам Востока

В трехдневную поездку по странам Востока. Российский лидер посетит Сирию и Турцию отправился в понедельник, 10 мая, президент России Дмитрий Медведев.

Сегодня вечером президент РФ прибудет в Дамаск. Он проведет переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом. Планируется, что по итогам переговоров будут подписаны ряд совместных документов.

В ходе визита предполагается обсудить международные и региональные проблемы. На предстоящих переговорах особое место займет обсуждение актуальных вопросов региональной безопасности. Во вторник вечером российский президент вылетит из Дамаска в Анкару. Во время официального визита в Турцию президент России планирует провести переговоры с президентом страны Абдуллахом Гюлем и с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом, с председателем Великого национального собрания Турции Мехметом Али Шахином. Кроме того президент примет участие в российско-турецком деловом форуме.

Лидеры России и Турции говорят о переходе к стратегическому партнерству. Для двусторонних межгосударственных консультаций создается Совет сотрудничества высшего уровня под председательством Д.Медведева и Р.Т.Эрдогана.

Российский президент уверен, что товарооборот между Россией и Турцией должен в ближайшие несколько лет увеличиться в 3-5 раз. Ключевое направление взаимодействия двух стран – это сотрудничество в топливно-энергетической сфере.

По итогам визита планируется подписать более 20 документов, в том числе соглашения в области транспорта, сельского хозяйства, энергетики, образования, туризма, правоохранительной сфере.

Премьер-министр Турции заявил, что одной из тем переговоров вопрос отмены визового режима. Он высказал надежду, что безвизовый период в турецко-российских отношениях станет проявлением взаимного доверия между ведущими торгово-экономическими партнерами и способствует дальнейшему укреплению связей между РФ и Турцией, передает РБК.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 10.05.10

В Дагестане задержали крупную партию оружия. / На Сахалине пьяный водитель протаранил толпу людей. / В Дагестане ДТП привело к массовой драке. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках