российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Русские шахтеры гибнут за премию

Шахтеры на шахтах России гибнут за премию, пишет Le Monde.

Автор статьи отмечает, что «все в России, от простого бригадира до хозяина Кремля, знают ответ на вопрос, почему не сработала сверхсовременная система безопасности на шахте «Распадская»».

«На «Распадской», как и на большинстве шахт страны, пишет издание, шахтеры закрывают своими куртками уловители метана, не давая сработать сигналу тревоги. «Им наплевать на нормы безопасности. Главное для них – добыть достаточно угля, чтобы получить премию», – сообщает газета.

Зарплата шахтеров в России на 30% состоит из фиксированной ставки и на 70% – из премиальных. Чтобы ежемесячно приносить домой 20 тысяч рублей, надо махать киркой по-стахановски, констатирует издание.

«Темпы адские: имея меньше шахтеров, Россия добывает больше, чтобы снабжать металлургическую промышленность, потребляющую коксовый уголь в огромных количествах, – пишет корреспондент Мари Жего. – С началом кризиса цены на сырье упали, и шахтеры вынуждены увеличивать добычу, если хотят вернуть кредиты, взятые в благополучные годы под головокружительные проценты».

Меры безопасности на шахтах были усилены, но толку от этого мало, потому что сами шахтеры препятствуют функционированию систем безопасности, констатирует издание. Шахтеры требуют пересмотра зарплат и отмены премиальной системы, но их никто не слышит, так как существование независимых профсоюзов несовместимо с «вертикалью власти». «Кремль, поглощенный придумыванием оруэлловских оксюморонов, вроде «контролируемой демократии» или «авторитарной модернизации», глух к их проблеме. У российских депутатов и сенаторов другие заботы: в последнее время они были заняты приданием огласке своей собственности и доходов по требованию президента Медведева, великого борца с коррупцией, – пишет Жего. – Проблемы шахтеров не интересуют никого, даже генерального директора шахты».

Скопившиеся обиды вывели жителей Междуреченска на улицы, где они были жестоко разогнаны милицией. Взрыв на шахте стал для них катастрофой: 90 человек погибли, шахта затоплена и выведена из строя. Казалось бы, Москва сделала все, что должна: выделила средства на реконструкцию и большие компенсации семьям жертв. Но тут пришла новая беда: по сообщению вдовы одного из шахтеров, группировка «вокзальских» требует у родственников жертв половину компенсации, грозя сжечь дом или сделать что-то с детьми. В милиции Междуреченска у нее отказались принять исковое заявление, объяснив, что у «вокзальских» есть высокие покровители в МВД, сообщает издание, передает InoPressa со ссылкой на Le Monde.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 29.05.10

Во Владикавказе прошел митинг в защиту женщины, убившей педофила. / Транспортный налог могут отменить уже в 2011 году. / Roland Garros: Кириленко обыграла Кузнецову. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках