российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Регулирование цен на некоторые лекарства в России могут отменить

В России могут отменить регулирование цен на лекарства, не относящиеся к категории «жизненно важные» (ЖНВЛС). С таким предложением выступило на днях Минэкономразвития.

Согласно предложению, исполнительным органам субъектов федерации дается право самостоятельно устанавливать предельные оптовые и розничные наценки на лекарства, не входящие в перечень ЖНВЛС, и изделия медназначения. Все это, как пишет «Коммерсантъ», согласно постановлению правительства от 7 марта 1995 года N 239 «О мерах по упорядочению госрегулирования цен (тарифов)".

Издание отмечает, что на начало 2010 года только 60% регионов воспользовались этой возможностью, причем средняя надбавка для розничного сектора составляла 15-20%, для оптового – 10-15%.

Принятый в апреле федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» не содержит оснований и положений для установления торговых надбавок для препаратов вне списка ЖНВЛС, а закон «Об основах госрегулирования торговой деятельности» и вовсе предусматривает самостоятельное определение цен на продаваемый товар для хозяйствующих субъектов, говорят специалисты.

По данным агентства DSM Group, в структуре российского фармрынка (по продажам в аптеках) препараты ЖНВЛС занимают только 26%, остальное – препараты вне списка (46%) и парафармацевтика (БАДы, лечебная косметика и др.; 28%). По оценке международного агентства IMS Health, объем фармрынка в России в ценах производителей в 2009 году составил 361,316 млрд руб.

Отсутствие регулирования торговой наценки, по версии Минэкономразвития, не приведет к росту цен на лекарства.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 31.05.10

В одном из районов Тувы из-за паводка объявлена ЧС. / Roland Garros: теннисисты из России вышли в четвертьфинал. / Партия Саакашвили лидирует на выборах в Грузии. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках