российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Принятие Национальной стратегии по борьбе против табака просит ускорить Общественная палата

Ускорить принятие Национальной стратегии по борьбе против табака просит правительство Общественная палата РФ.

Сообщается, что сегодня, 31 мая, Общественная палата направит в правительство пакет рекомендаций по борьбе с табакокурением.

Члены палаты попросят правительство внести предложения в рабочую группу ЕвраАзЭС по разработке техрегламента на табачную продукцию об обязательном размещении на пачках сигарет картинок, которые бы иллюстрировали «ужасающие последствия курения для здоровья людей». Такие картинки, по их мнению, должны размещаться с двух сторон пачки.

Кроме того, в Общественной палате настаивают на увеличении в четыре раза акцизов на сигареты в ближайшие годы.

Также члены Общественной палаты обращаются в Госдуму с предложением инициировать и принять законопроект, полностью запрещающий рекламу и продвижение табачной продукции.

В сентябре прошлого года Общественная палата представила специальный доклад на тему борьбы с табакокурением и направила его руководству страны. Однако «за прошедшее время ситуация к лучшему не изменилась», передает NEWsru.com.

Стоит отметить, что сегодня отмечается Всемирный день без табака (World No Tobacco Day).

По данным Всемирной организации здравоохранения в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков, или от СПИД.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 31.05.10

КНР не поддержала применение санкций к КНДР. / У берегов Норвегии задержан российский траулер. / Регулирование цен на некоторые лекарства в России могут отменить. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках