российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В России может наступить «кадровый голод»

Согласно результатам исследования бизнес-холдинга АНКОР «Кадры и бизнес России и стран СНГ – обзор за 20 лет. Рынок труда как индикатор экономики страны», в России к 2025 году может наступить «кадровый голод».

Прогнозы неутешительны: к 2025 году население России уменьшится на 20 миллионов человек. И тогда нам придется привлечь в качестве трудового ресурса около 35 миллионов трудовых мигрантов, говорят аналитики.

По их мнению, проблема несоответствия между спросом и предложением рабочей силы существует уже сейчас. Работодатели нуждаются в высококвалифицированных кадрах, а вузы пока не готовы предоставить необходимый персонал.

Говоря о регионах, эксперты отмечают, что один из самых низких уровней безработицы зарегистрирован в районах Центрального федерального округа, а самыми «проблемными» регионами с этой точки зрения являются Кавказ и Приволжье.

На юге остается актуальным вопрос привлечения трудовых мигрантов, в том числе иностранных квалифицированных кадров – это связано со строительством олимпийских объектов для Сочи.

В восточных регионах, в частности, в Сибири наблюдается отток трудовой силы в западную часть страны, а демографическую ситуацию можно назвать кризисной.

Кадровый рынок Урала также сильно пострадал от кризиса: в регионе произошло заметное понижение зарплат, передает NEWSru.com.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 03.06.10

Чиновника мэрии Москвы уличили в мошенничестве. / Федеральных льготников Приморья могут лишить компенсации на проезд в транспорте. Администрация намерена сэкономить для казны около 27 млн. руб. / Во время взрыва в Кабардино-Балкарии пострадал сотрудник ГИБДД. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках