российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В России нет культа личности – Путин Но ситуация с демократией не идеальна

В России нет культа личности, заявил в беседе с французскими журналистами накануне своего визита вол Францию премьер-министр РФ Владимир Путин, отметив при этом, что «не может представить его возрождение даже в самом страшном сне».

«Наши-то граждане точно это знают, а западный зритель, слушатель должен был слышать, что культ личности – это не только внимание к одной персоне, а это массовые нарушения закона, связанные с репрессиями. Я даже в страшном сне не могу себе представить, что в сегодняшней России это может повториться. Потому что зрелость сегодняшнего российского общества достаточна, чтобы не позволить развиться тем процессам, с которыми мы столкнулись в тридцатые, сороковые, пятидесятые годы прошлого столетия», – выразил уверенность премьер, слова которого цитирует «Российская газета».

И все же Путину пришлось признать, что ситуация с демократией в России пока отнюдь не идеальна, поскольку во всем мире «власть всегда старается выглядеть лучше, чем она есть на самом деле, и пытается как-то ограничить возможности средств массовой информации». По мнению премьера, главная задача власти в том, чтобы гражданское общество «мужало, росло, укреплялось и чувствовало свою силу».

Когда же Путину напомнили о его недавней дискуссии с Юрием Шевчуком, в которой музыкант выразил ряд претензий к власти, глава кабинета министров напомнил: «Но ведь нашу дискуссию показали по всем каналам российского телевидения. Разве это не проявление демократии? Если бы не было свободы прессы, логично было бы предположить, что в этой части власть предпочтет закрыть «картинку», и все. А ее же показали».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 11.06.10

«Партизаны» Приморья могут готовить теракты к Дню России. Милиция переведена в усиленный режим. / Регионы РФ завышают цены на лекарства на 700%. / Онищенко уверен, что высокие цены на спиртное снизят его потребление. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках