российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Большинство граждан России живет в режиме постоянной экономии

С 57% до 60% увеличилась доля граждан России, живущих в постоянной экономии.

Как сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), ограничивают себя, в первую очередь, дальневосточники (73%). Еще 14% респондентов начали экономить сравнительно недавно – в первую очередь, это южане (21%). Перестали экономить некоторое время назад 7% опрошенных.

Стабильной остается доля россиян, которые вообще никогда не экономят – 14%, чаще всего так отвечали жители Сибирского округа (19%).

Также постоянно экономит более чем три четверти (82%) малообеспеченных респондентов и пенсионеры (71%). Что касается обеспеченных россиян, то почти половина (43%) из них вообще не ограничивает себя, а каждый пятый (22%) начал экономить лишь недавно.

Оказавшись в ситуации нехватки средств на необходимые платежи, россияне чаще всего выбирают отказ от покупок и расходов в принципе – 36%. На втором месте – ставшая менее популярной экономия и накопление нужной суммы – снижение с 35% до 30%. При этом копить предпочитают в основном жители крупных городов (34%) и сел (34%), а также россияне со средним уровнем доходов (35%). Отказ от расходов наиболее характерен для москвичей и петербуржцев (47%) и малообеспеченных (52%), передает РБК.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 18.06.10

18 июня в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Россия направит гуманитарную помощь киргизам. / В Москве во время массовой драки открыта стрельба: два человека пострадали. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках