российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
«Мы стараемся вообще не думать» – Кадыров

«Если подумать, можно заболеть этим. Но мы стараемся вообще не думать. Это нагрузка и больше ответственность, чем эйфория», – заявил презмдент Чеченской республики Рамзан Кадыров в интервью «Русской службе новостей».

Кадыров в интервью неоднократно поднимал тему своей неустанной службы народу Чечни. Так, он отметил, что у него не бывает выходных дней и отпусков: «Мы максимально стараемся посвятить себя для дела».

Говоря о себе, Кадыров заявил, что он «максимально закрытый человек», потому что должен быть таким по статусу – ведь он «служит народу». «Если я со всеми буду открытым, я не буду знать реальность, тех людей, которые работают, служат со мной», – пояснил Кадыров.

По словам чеченского лидера, он только изображает открытость, после чего «максимально все, что у него есть», забирает у собеседника и делает выводы. «А так, с народом я открытый», – заверил Кадыров. Описывая свой характер, президент заявил, что он «сельский парень, чеченец», и «этим все сказано». «Я самый мирный, добрый человек, чеченец», – заявил Кадыров.

На вопрос, не ревнуют ли соседние республики, что Чечня является любимицей федерального центра и всячески выделяется властями, Кадыров ответил, что они не должны его ревновать.

В интервью Кадыров подчеркнул свою молодость и скромно назвал себя новым человеком в политике. Поэтому, считает он, соседи должны не завидовать, не ревновать, а учить его и содействовать. Как с гордостью констатировал президент Чечни, всегда с ним в хороших отношениях как губернатор Ростовской области, так и глава Магаданской области. Как говорит Кадыров, люди, которые работали с его отцом, Ахмадом Кадыровым, сейчас дают ему мудрые советы и помогают в жизни.

Как отметил Кадыров, с тех пор, как он стал президентом, он чувствует большую ответственность «перед Всевышним, и перед государством, и перед народом». «Поэтому я стараюсь больше служить народу. И знаю, что я слуга народа. Такого радостного, такого сверхъестественного я не чувствовал», – добавил чеченский лидер.

Касаясь темы коррупции в кавказских республиках, о которой часто говорят российские лидеры (недавно президент Медведев даже объявил коррупционеров-кавказцев угрозой национальной безопасности), Кадыров отметил, что Чечня – это часть России, и он служит Российской Федерации и является патриотом России. По словам Кадырова, бюджетные средства, выделяемые Чечне, по линии ВЦП, надо сначала «полностью отстаивать, доказать», потом только их выделяют.

Те люди, которые пишут, что в Чечне разворовываются бюджетные деньги, – «ненормальные», убежден Кадыров. Это «не к нам претензии, претензии к тому же самому руководству государства, почему они нам дают беспредельничать. Прокуратуры нет, что ли? Следственный комитет забыли? Счетная палата, ФСБ – где эти структуры? Это не к нам вопрос. Если мы такие коррупционеры, почему нас не сажают?» – заявил Кадыров.

Как подчеркнул Кадыров, все наоборот – никто в Чечне не ворует бюджетные деньги, а республике «десятки миллиардов задолженности не отдают из федерального бюджета». «Наоборот, у нас есть претензии. Мы в долгах, брали кредиты, все, что возможно. Строили республику, развиваем республику», – добавил президент.

По мнению Кадырова, сейчас Чечня – самая демократическая республика Российской Федерации. «У нас очень даже демократия», – подчеркнул президент Чечни.

В беседе корреспондент начала задавать такой вопрос: «Когда обвиняется высокопоставленное лицо, президент, допустим, Михаила Саакашвили обвинили в коррупции, убийствах, даже не обязательно президента, лицо, которое обладает…" Кадыров не дал журналистке договорить, огорошив ее вопросом: «Саакашвили, кто это?»

В интервью Рамзан Кадыров выразил восхищение премьер-министром Путиным. Говоря о предстоящих президентских выборах в 2012 году, Кадыров отметил, что ему сейчас комфортно работать как с президентом, так и с премьером, но его кумир – Путин.

«Я предпочитаю больше Путина, он мой кумир. У меня отношения человеческие… Хотя очень хорошие отношения и очень много делает и Дмитрий Анатольевич, и Владимир Владимирович, но у меня есть свой кумир – это Путин Владимир Владимирович», – подчеркнул Кадыров. Отметим, что о своем преклонении перед Путиным Кадыров говорит не первый раз.

По словам чеченского лидера, если у него какая-то проблема, которая решается на федеральном уровне, он «не набирается столько смелости, чтобы звонить по телефону» Путину или Медведеву. Он пишет и просит, чтобы с ним организовали встречу.

По его признанию, он пишет напрямую президенту или премьеру, если есть вопросы, которые не могут решить их помощники. Помощникам он звонит, так как на это смелости все-таки хватает, передает NEWsru.com.

Грозный, Дарья Неклюдова

Грозный. Другие новости 19.06.10

Выпускница отравилась таблетками в Карачаево-Черкесии. Причиной стал недостаточный для вуза результат ЕГЭ. / Возбуждено уголовное дело в отношении чиновника администрации Приморья. Предупреждение прокуратуры озадачило Сергея Дарькина. / В милиции Дагестана жестоко избита адвокат. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках