российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Не все российские миллиардеры готовы жертвовать на благотворительность

Российские миллиардеры не готовы жертвовать на благотворительность. Такие выводы сделало радио «Свобода» в результате опроса некоторых миллиардеров в России.

Например, президент Альфа-банка Петр Авен не исключил, что потратит «значительно больше», чем 50% своего состояния на благотворительность, но – со временем. Его состояние, по данным журнала «Финанс», насчитывает 101,4 млрд рублей.

По словам Авена, инициатива ему нравится, он думает, что «не только в Америке, но и у нас многие пойдут по похожему пути и уже идут».

Основатель компании «Вымпелком» Дмитрий Зимин в 2001 году оставил пост генерального директора компании и стал ее почетным президентом. Его нынешнее состояние, как следует из рейтинга журнала «Финанс», – более 15 млрд рублей. Дмитрий Зимин предположил, что если бы Билл Гейтс и Уоррен Баффет обратились со своим призывом лично к нему, он бы ответил им, что уже все сделал.

Бывший заместитель секретаря Совета безопасности России Борис Березовский считает, что прежде чем перераспределять капитал, надо его правильно – «прозрачно» – добывать. В январе этого года на вопрос журнала о своем финансовом состоянии Борис Березовский ответил, что у него «может быть, и миллиард долларов, а может, десять миллиардов, может быть, половина того, что есть у Абрамовича». По данным журнала Forbes, в 2008 году Борис Березовский обладал состоянием в 1,3 миллиарда долларов.

Зимин отмечает, что все, что заработал в «Вымпелкоме», уже вложил в фонд «Династия». По его личному наблюдению, «безотносительно к судьбе и возрасту бизнесмена обращение Билла Гейтса и Уоррена Баффета рассматривать нельзя». «Думаю, большинство успешных бизнесменов, когда по тем или иным причинам им приходится уходить из бизнеса, большую часть своего заработанного состояния передают в благотворительность. Это обычный стандартный путь, и это совершенно естественно», – заключил Дмитрий Зимин.

Стоит отметить, что основатель компании Microsoft Билл Гейтс и генеральный директор инвестиционно-финансового холдинга The Berkshire Hathaway Уоррен Баффет призвали американских миллиардеров потратить не менее половины своего состояния на благотворительность. Таково условие благотворительной кампании The Giving Pledge – «Обет дарения», о начале которой Гейтс и Баффет объявили на днях. Миллиардеры – участники этой кампании могут отдать свои деньги сразу или внести соответствующий пункт в завещание, добавляет NEWSru.com

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 19.06.10

Россия когда-нибудь станет «страной-мечтой». Медведев определил свои цели. / Медведев уверен, что на Северном Кавказе необходимо развивать туризм. / В Северной Осетии водитель избил сотрудника ДПС. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках