российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Военные нашли причины неуставных отношений на гражданке Дедовщину надо лечить еще до призыва

За пять месяцев этого года в России число преступлений во всех воинских формированиях сократилось на 12-14%. Об этом заявил главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский.

При этом рост случаев неуставных отношений военные списывают на увеличение количества призывников, а саму дедовщину называют «болезнью общества», лечить которую надо еще до призыва. Правозащитники согласны, что дедовщины стало больше, но винят в ней все-таки ситуацию в армии.

Как уточнил Фридинский, около 170-180 тыс. подростков находятся в социально опасных ситуациях, где есть насилие. И 80% этих людей идут служить в армию со своим сложившимся образом жизни.

Напомним, что 16 июня замминистра обороны Николай Панков назвал одной из главных причин дедовщины в армии влияние молодежных группировок экстремистского толка.

Глава Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова считает, что случаи неуставных отношений просто стали фиксировать чаще, чем в прошлые годы.

«Если сейчас побитый солдат приходит в любой комитет солдатских матерей, к любому священнику, к прокурору, это в 90% случаев доходит до уголовного дела, – рассказала она. – Даже если никого не накажут, то случай попадает в статистику». По ее данным, комитеты солдатских матерей принимают около 50 тыс. жалоб в год. «Насильственные преступления разной степени тяжести составляют примерно 60% от общего числа», – уточнила она.

Директор экспертного центра «Гражданин. Армия. Право», член Совета по правам человека при президенте РФ Сергей Кривенко считает, что дедовщина во многом все же является порождением армии.

По его словам, увеличение случаев дедовщины напрямую связано с реформой вооруженных сил, пишет газета «Коммерсантъ».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 21.06.10

Активиста оппозиции «умыли» зеленкой в Калининграде. / В Екатеринбурге совершил экстренную посадку самолет. / «Русское единство»: расследование убийства ребенка в Джанкое должно быть максимально прозрачным. У преступников нет национальности. Противостояние между русскими и татарами всегда использовалось для ослабления автономии. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках