российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Рубль не станет резервной валютой СНГ

Несмотря на все разговоры о необходимости введении общей платежной единицы внутри содружества, создания единой валюты даже в рамках Таможенного союза пока не предвидится. Таким образом, рубль в ближайшем будущем не станет резервной валютой СНГ.

Как заявил председатель правления Нацбанка Белоруссии Петр Прокопович, для того, чтобы завтра или послезавтра, или через несколько лет вести разговор о создании единой валютной системы и о введении единой валюты, надо решить элементарный вопрос: чтобы российский рубль стал реальной резервной валютой для стран СНГ.

«Пока же кроме разговоров об этом ничего не делается. В настоящее время это все рассуждения и философствования на тему валютного союза, но никаких реальных шагов по его созданию пока не предвидится», – заявил он.

Экономист по России и Казахстану аналитического отдела ING Corporate Banking Дмитрий Полевой в интервью порталу BFM.ru отмечает, что введение единой валюты на территории нескольких стран и перевод на нее части расчетов – это все-таки разные вещи. Второе является одной из многих предпосылок для первого.

Введение единой валюты – это, фактически, создание единой валютной зоны с единым эмиссионным центром, тогда как второе – лишь перевод расчетов в одну из валют, делая их более удобными при создании, например, Таможенного союза или просто расширении внешнеторговых связей.

Начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов считает, что введение рубля как резервной валюты для расчетов со странами СНГ – это политический вопрос руководства этих стран, не имеющий ничего общего с экономикой.

Среди финансистов бытует мнение: чтобы валюта стала резервной и долго – в течение десятилетий – таковой оставалась, нужно не только проводить расчеты в этой валюте, но и покупать долговые бумаги страны, которая ее выпускает. Все это – по аналогии с тем, как весь мир покупает казначейские облигации США.

Для того, чтобы страны СНГ могли перейти на расчеты между собой в рублях, необходимо прежде всего сделать так, чтобы рассчитываться в этой валюте компаниям стало более удобно и выгодно, передает NEWsru.com.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 02.08.10

На Чукотке ищут пропавших зверобоев. / В Грозном при обстреле милицейского патруля погибли два офицера. / Шарапова проиграла белоруске финал турнира в Стэнфорде. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках